Стартовал V Международный симпозиум текстильного искусства

Стартовал V Международный симпозиум текстильного искусства
В этом году в Центре искусств имени Марка Ротко собрались 10 участников симпозиума из разных стран мира. Уже состоялся вечер знакомства художников, когда каждый из них немного поведал о себе и своем творчестве, своей стране и ее традициях.

Все художники, которые хотели участвовать в симпозиуме текстильного искусства, сначала прошли оценку международного жюри. Учитывались как страна, которую представляют, так и презентация, в которой претенденты знакомили присутствующих со своими работами, а также тем, что планируют делать во время симпозиума.

 

В этом году в Даугавпилс приехали художники из Японии, Тайваня, Исландии, Польши, Мексики, Индии, Италии, Южной Кореи, США, Франции и Латвии, у которых будет возможность не только черпать вдохновение у иностранных коллег, но и популяризировать культуру своей страны и свое творчество.

 

Латвию в этом году представляет признанная художница кукол Ольга Рёль, которая от симпозиума ожидает возможности учиться и показать себя. Во время разговора она призналась, что ее работа связана не совсем с текстильным искусством, а скорее с использованием особого освещения.

 

В свою очередь, Мумита Даса из Индии призналась, что еще не создала конкретный эскиз работы в Даугавпилсе, так как получает больше удовольствия от процесса, а не от результата, причем сама работа направляет художника.

 

Художница из Тайваня в своем творчестве дает вторую жизнь использованной одежде, так как каждый кусок такой ткани, по ее мнению, несет в себе уникальную историю.

 

Участники симпозиума продолжат активно трудиться до 16 ноября, когда будет открыта выставка вместе с еще несколькими проектами.