В Даугавпилсе открыта выставка старых мобильных телефонов

В Даугавпилсе открыта выставка старых мобильных телефонов
Призывая жителей Латвии не хранить дома и не выбрасывать вместе с бытовым мусором старые мобильные телефоны.

По всем крупным центрам обслуживания клиентов LMT путешествует интересная выставка старых телефонов, которые были сданы на переработку известными людьми Латвии. Сейчас выставка гостит в Даугавпилсе, где пополнилась телефонами местных знаменитостей.

 

Жители Латвии не оставили без ответа призыв LMT. С начала акции на повторную переработку латвийцы сдали 9281 старый мобильный телефон. Очень активны были жители регионов – они сдали на утилизацию более половины, или 56% таких телефонов. В Даугавпилсе на переработку сданы 162 телефона.

 

В повседневной жизни мобильный телефон – верный спутник 98% латвийцев. Но как любой бытовой прибор, со временем он изнашивается. Данные опроса, говорят, что почти пятая часть жителей страны вообще не знает, куда девать старый телефон, поэтому просто прячет его дома в самый дальний ящик. Интересно, что многие участники опроса – 43%, признались: покупая новый телефон, они пользуются им менее года! Только 8% жителей пользуются одним и тем же аппаратом более пяти лет. И лишь 4% опрошенных сдают старый телефон на переработку, а 3% честно говорят, что просто выбрасывают его в мусорник.

 

В Даугавпилсе открыта выставка старых мобильных телефонов


Передвижная выставка призывает задуматься, почему мы поступаем так по-разному. Насколько наши поступки определяет эмоциональная привязанность к старому телефону, а насколько –нежелание подумать, какой вред нанесет окружающей среде выброшенный аппарат. Часть телефонов, представленных на выставке, в наши дни стали уже почти историческими реликвиями, а их «жизнеописания» сопровождают остроумные рассказы бывших владельцев. В Даугавпилсе к телефонам Андрея Экиса, Юриса Жагарса, Оскара Мелбардиса, Саманты Тина и многих других известных в Латвии людей добавились мобильники, принадлежавшие местным знаменитостям – музыканту Атису Аузансу, фигуристу Денису Васильеву и оперному певцу Рихарду Мачановскису.

 

«Технологии постоянно развиваются – то, что актуально сегодня, завтра уйдет в прошлое. Новые мобильные устройства появляются постоянно, и люди все чаще хотят купить новинку, чтобы заменить свой старый, уже не актуальный телефон. Мы очень довольны тем, как много людей, откликнувшись на нашу акцию, сдают старые телефоны на переработку. Это очень важно, ведь так мы все вместе не только проявляем заботу об окружающей среде, но и вносим свой вклад в благотворительность», – говорит Юрис Бинде.

 

«Результаты акции нас весьма радуют. Активность жителей говорит о том, что латвийскую общественность действительно беспокоит проблема охраны окружающей среды. И мы умеем не только заботиться о своем жизненном пространстве здесь и сейчас, но действуем в долгосрочной перспективе – думаем о том, в какой среде будут жить наши дети. Вторичная переработка старых мобильных телефонов дает существенную экономию природных ресурсов и электроэнергии, а часть деталей можно использовать для ремонта других аппаратов. Не стоит также забывать, что в каждом телефоне есть батарея, которая при длительном хранении начинает выделять вещества, вредные для человека и природы. Поэтому мы приветствуем энтузиазм нашего партнера LMT и рады, что интересная коллекция постоянно пополняется. Выставка – своеобразный знак почета для старых телефонов, верой и правдой служивших своим владельцам. А для жителей Даугавпилса – замечательная мотивация сдать ненужный аппарат на переработку», –подчеркивает директор компании «Latvijas Zaļais Punkts» Каспарс Закулис.

 

Выставку, которая продлится до конца ноября, можно посмотреть в центре обслуживания клиентов LMT в Торговом парке «Solo», на улице Ригас, 9.

 

Кампания «Многоуважаемый старый телефон!» призывает всех жителей Латвии сдавать свои старые телефоны на переработку. Это можно сделать в любом из 60 центров обслуживания клиентов LMT по всей Латвии. Следует добавить, что владелец, попросив сотрудника LMT оценить его старый телефон, может пожертвовать сумму выкупа на благотворительность – в пользу Латвийского центра детского слуха. В ходе сдачи старых телефонов на эту цель собрано уже 12 570,37 евро.