Денис Васильев пока седьмой6

Денис Васильев пока седьмой

В эти дни в Японии проходит Grand Prix по фигурному катанию NHK Trophy. В соревнованиях принимают участие одни из ведущих фигуристов планеты. В мужском одиночном катании нашу страну представляет даугавпилчанин Денис Васильев. После короткой программы он занимает только седьмую строчку.

Лидирует на данном этапе хозяин льда Шома Уно, который набрал за прокат 92,49 баллов. Немного уступает ему россиянин Сергей Воронов, в его копилке 91,37 баллов. На третьей позиции находится его соотечественник Дмитрий Алиев. Он получил от судей за свою короткую программу 81,16 балл. Дальше все очень плотно: Маттео Риццо (77,00), Винсент Жу (75,90), Шота Ямамото (74,98), Денис Васильев (72,39) и Александр Джонсон (72,03). Оставшиеся участники чуть отстали от первой восьмерки.

 

Денис лишь второй раз катает свою новую короткую программу. И пока далеко неидеально. Правда, в этот раз обошлось без падений, хотя ошибки, конечно, были, в том числе и в прыжковой части. За техническое исполнение в итоге он получил от судей лишь 31,58 балл. Но за компоненты оценки были выше – 40,71. Расстраиваться болельщикам не стоит. Все это дело поправимое. И уже после произвольной программы, которую он на данный момент катает намного лучше, спортсмен может улучшить свое положение.