Особенности национальной политики21

Особенности национальной политики
Давным-давно соратник Петра Первого, генерал-фельдмаршал Христофор Антонович Миних, сказал: «Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует». Сегодня, слегка перефразировав, этой фразой можно полностью описать то, что происходит в Даугавпилсе.

Так называемая оппозиция в лице «Согласия» тщательно поддерживает провластную группировку мэра Рихарда Эйгима. Обещания местного лидера «Согласия» А. Элксниньша саботировать заседания Думы, данные на канале LTV7, вылились в саботаж любых предложений хоть как-то ограничить аппетиты мэра. «Оппозиционеры» расселись в ключевых комитетах и – уже при поддержке мэра (так сказать, от нашего стола – вашему) – назначили себе за это неплохую зарплату. Теперь дружно голосуют за выгодные «плохому» мэру решения.

 

Третий год продолжаются камлания о том, что политический конкурент «Согласия» – Латгальтская партия – что-то где-то украла. При этом за все три года так и не найдено ни одного подтверждения этому, а на скамье подсудимых – сюрприз (!) – оказался бывший вице-мэр от «Согласия» и спонсоры этой партии, например, г-н Сприновский, который, как выяснилось, доил и доит Даугавпилсские теплосети как колхоз буренку (но, по словам «Согласия», во всем этом виноват Лачплесис).

 

Особенности национальной политики

 

Теперь заклинания перешли в область «почему Латгальская партия не инициирует отставку Эйгима». Очередная сказка от Элксниньша звучит так: «Я хороший, Эйгима в правах не ограничиваю и вопрос о его снятии не инициирую, потому что... Лачплесис плохой. Но Эйгима надо обязательно снимать!». Вот так.

 

Иногда «правдоруба» накрывает по-серьезному, и тогда поиски «врагов народа» принимают просто космический масштаб. Так, на карманном сайте «Согласия» в лучших традициях украинского «Миротворца» (или разыгрались гены чекистов вроде Петерса, Лациса и прочих, составлявших треть этой славной организации) опубликован список «врагов народа» – членов Латгальской партии, занимающих должности в Городской думе и ее структурах.

 

Что характерно, список членов «Согласия», занимающих аналогичные должности, опубликовать постеснялись. Хотя их на порядок больше, причем руководят они куда дольше. Взять, например, отдел культуры, которым долгое время с небольшими перерывами руководит представитель оного «Согласия».

 

Кто не в курсе – отдел культуры, это тот самый, который занимается организацией, например, Дней города. И благодаря которому этот праздник превратился в рутинную унылую общегородскую пьянку с элементами местечковой ярмарки с местечковой же самодеятельностью.

 

Кстати, до сих пор покрыто завесой тайны, куда делись деньги, предназначенные приглашенному на последнее празднование Диме Билану в качестве гонорара.

 

Но вернемся к «списку врагов народа». В своем обличительном рвении ребята из «Согласия», по своему обычаю, просто не смогли не соврать. Некоторые из угодивших в список местного «Миротворца» давно состоят в других партиях, а от некоторых ЛП избавилась сама.

 

Особенности национальной политики

 

Например, Евгений Оленов, который в Латгальской партии давно не состоит. По причине сугубого рвения в исполнении поручений нынешнего мэра. А то ж: как только по политическим причинам снимают кого-то из руководителей предприятий самоуправления – Оленов временно исполняет обязанности члена правления.

 

Да и после ПЖКХ работал он руководителем Отдела обществ капитала Думы (контролирующего работу предприятий самоуправления), но тоже временно. И как только сняли на Теплосетях Андрея Кузнецова – назначают Оленова. Временно. Сняли в «Сатиксме» Сергея Благовещенского – опять Оленов временно тут как тут.

 

Просто «универсальный временный член»!

 

Понятно, что человек ищет, где лучше. Но в данном случае «временность» уже превратилась в какой-то постоянный статус. Неудивительно, что Латгальская партия дистанцировалась от столь не страдающего особой принципиальностью «временного члена».

 

Знали об этом господа из «Согласия»? Конечно.

 

Почему тогда врут? А по-другому не умеют, тем более что многие – до сих пор им верят.

 

Сегодня тандем Эйгим-Элксниньш по факту управляет городом. И то, что после этого город еще существует, только подтверждает правоту генерал-фельдмаршала Миниха. Только на Бога в этой ситуации и остается надеяться.