Грозит срок за желание воевать2

Грозит срок за желание воевать
В 2017 году житель Даугавпилса Артем Скрипник дважды был задержан за попытку войти в ряды воюющих на востоке Украины организаций. Теперь негражданину Латвии грозит реальный тюремный срок. Скрипник обвиняется в попытке противозаконного участия в вооруженном конфликте за пределами Латвии.

В сентябре прошлого года Скрипник был задержан российскими пограничниками, а затем передан спецслужбам Латвии. Выяснилось, что подозреваемый в серьезном преступлении планировал войти в состав вооруженной группы, чтобы отправиться воевать на восток Украины. Тогда суд первой инстанции его оправдал. Но прошло немного времени, и даугавпилчанин предпринял еще одну попытку выехать из Латвии и отправиться на Украину. Однако эту его вылазку удалось пресечь. Скрипника задержали сотрудники Полиции безопасности нашей страны. 

 

Теперь прокурор Рижской окружной прокуратуры передал дело Скрипника в суд Видземского предместья Риги. Его обвиняют в попытке войти в состав преступной организации, в которой, по меньшей мере, пять человек, и которая создана с целью совершения особо тяжких преступлений против государства. А также в попытке участия в вооруженном конфликте на востоке Украины. 

 

Сотрудники Полиции безопасности возбудили уже пять подобных уголовных дел, в которых фигурируют девять человек. Все они участвуют в вооруженном конфликте на востоке Украины, но пока удалось задержать только Артема Скрипника. Остальные восемь подозреваемых по-прежнему находятся в розыске.