Вырубка деревьев на улице Селияс под вопросом

Вырубка деревьев на улице Селияс под вопросом
Члены комитета по городскому хозяйству рассмотрели вопрос, касающийся вырубки деревьев на участке улицы Селияс – от Брянскас до Лигинишкю. Эта необходимость возникла в связи с проводимыми там дорожными работами.

В общей сложности на этом участке планируется ликвидировать более 20 деревьев, которые растут там в течение нескольких десятков лет: 15 дубов, 1 клен, 5 лип, 1 ива и 1 плодовое дерево.

 

«Жители давно обращались к нам с просьбой на этом участке улицы сделать тротуар. Кроме того, корни деревьев разрушают фундаменты домов, расположенных рядом, и затрагивают воздушную линию электропередач», – отметила руководитель технического отдела Управления коммунального хозяйства (УКХ) Оксана Григорьева.

 

По ее словам, два года назад УКХ получило заявления от жителей с просьбой спилить 9 деревьев, так как корни портят основания домов. Помимо этого, упомянутые дубы не входят в категорию охраняемых, так как диаметр их стволов не достигает нужной длины. При этом сузить проезжую часть, чтобы сохранить деревья, невозможно, так как улица является транзитной.

 

Примечательно, что в общественном обсуждении принял участие только один человек, который поддержал идею деревья спилить.

 

Несмотря на все доводы, мнение членов комитета все же разделились, и окончательное решение по этому вопросу пока принято не было. Депутаты договорились на следующей неделе собраться на выездном заседании на этом участке улицы и пригласить на него жителей Гривы, чтобы узнать их мнение по данному вопросу.