Тариф на тепло станет ниже5

Тариф на тепло станет ниже
Почти месяц назад члены комитета по городскому хозяйству заслушали доклад руководства предприятия Daugavpils siltumtīkli о ситуации с тарифом на тепло. В четверг на суд народных избранников был представлен отчет о проделанной за месяц в этом направлении работе.

По словам руководителя Теплосетей Виктора Лукьянчика, в рамках заключенного между предприятием и поставщиком газа договора, в октябре цена за тепло выросла до 63,1 евро за мегаватт-час. Этот показатель стал самым высоким по стране.

 

Руководство предприятия незамедлительно начало действовать, чтобы снизить тариф за счет стоимости природного газа. Договор с поставщиком «голубого топлива», заключенный еще в 2017 году, должен был действовать до конца этого года, и если его расторгать, то пришлось бы платить большие штрафные санкции предприятию Latvijas Gāze.

 

В связи с этим было два выхода из сложившейся ситуации: организовать новую закупку на природный газ на 2019 год или вести переговоры с нынешним поставщиком.

 

Для того чтобы тариф уменьшился уже в этом году, было принято решение вести переговоры. В результате 30 октября был заключен новый договор. В итоге действие заключенного в 2017 году договора закончилось, а с ним и условия, по которым стоимость газа колебалась.

 

Согласно новому договору, который будет действовать до апреля следующего года, природный газ будет поставляться по фиксированной цене. Кроме этого, удалось добиться значительного снижения тарифа на тепло для потребителей – с 63,01 евро в октябре до 58,32 евро в ноябре.

 

Первоначальные подсчеты показывали, что тариф будет составлять 59,11 евро, однако благодаря тому, что с поставщиком газа удалось договориться о новой стоимости с 1 октября, в ноябрьский тариф включена разница между старым тарифом и новым.

 

В декабре же он составит 59.11 евро, а с нового года Теплосети планируют внедрить новый тарифный план. По подсчетам специалистов, мероприятия по модернизации предприятия, проведенные в последние годы, позволят добиться на первые четыре месяца следующего года, при нынешней цене на газ, тарифа ниже 58 евро за мегаватт-час.