В театре состоится премьера комедии на латгальском языке1

В театре состоится премьера комедии на латгальском языке
24 ноября в 19:00 в Даугавпилсском театре – премьера комедии на латгальском языке «Ревизор в Силаголе». Спектакль рассказывает о хорошо известных событиях пьесы Николая Гоголя с учетом латгальских реалий. Режиссер постановки - Олег Шапошников.

Даугавпилсский театр верен своим традициям: единство художественного мира создается не только особым колоритом латгальского языка, но и латгальским менталитетом и образом жизни. В основе постановки лежит пьеса «Ревизор», написанная Николаем Гоголем в 1835 году. Действие пьесы перенесено в современную Латгалию; гоголевский материал адаптировала писательница и драматург Моника Зиле, в сотрудничестве с которой Даугавпилсский театр уже поставил два спектакля – «Нежный румянец на щеках» и «Сон в летнюю ночь».

 

В Силаголе неожиданно случается недоразумение. Местные чиновники узнают, что в любой момент к ним может приехать с проверкой ревизор. Всех охватывает паника, ведь в делах царит полный хаос, многие не исполняют свои обязанности, берут взятки. В такой ситуации неудивительно, что обычные путешественники в глазах охваченных стрессом чиновников начинают казаться очень подозрительными, ну, слишком подозрительными, чтобы быть просто путешественниками…

 

Творческая команда «Ревизора в Силаголсе» позаботилась о многочисленных остроумных ситуациях в ходе действия, кроме этого, зрителей ожидают музыкальные сюрпризы. Главная роль в спектакле отведена смеху, и надо признать, что с тех далеких времен, когда была написана пьеса, мало что изменилось в нравах людей, имеющих власть.

 

При этом режиссер Олег Шапошников отмечает, что в спектакле говорится не только о недостатках власти, но и о людях, делающих свой выбор – служить во имя личных целей или же высоких идеалов.

 

Сценограф и художник по костюмам спектакля «Ревизор в Силаголе» – Инга Бермака Апиаха, тексты песен написала Кристине Вейнштейна, художник по свету – Сергей Васильев. В ролях: Янис Яранс, Майя Корклиша, Занда Манкопа, Роберто Мелони, Николай Гедзюн, Лига Иванова, Кристине Вейнштейна, Ритварс Гайлумс, Марис Корсиетс, Эгилс Вилюмовс, Инесе Ивулане-Межале, Михаил Абрамов.

 

Постановка на латгальском языке, но зрители услышат со сцены и латышскую, английскую, итальянскую речь. «Так происходит и на улицах наших городов», - подчеркивает режиссер. Спектакль адресован зрителям старше 16 лет.

 

Премьера – 24 ноября в 19:00, ближайшие спектакли – 25 ноября в 17:00, 16 декабря в 17:00 и 17 февраля в 18:00.

 

Билеты можно приобрести в кассе Даугавпилсского театра (телефон для справок 654 26520), в кассах Biļešu paradīze и в интернете на www.bilesuparadize.lv.