Эйгим готов сдаться: нового автомобиля у председателя Думы не будет?7

Эйгим готов сдаться: нового автомобиля у председателя Думы не будет?
Мэр Даугавпилса Рихард Эйгим, еще недавно заявлявший, что по вопросу покупки нового служебного автомобиля пойдет до конца, похоже, решил сдать свои позиции. По крайней мере так он заявил сегодня на пресс-конференции в Даугавпилсской городской думе.

«Я не держусь за эту машину (имеется ввиду новая А6 за 60 тысяч евро, облюбованная двинским мэром еще несколько месяцев назад. – Прим. авт.). Меня вполне устраивает та, на которой я передвигаюсь».

 

Еще бы! В настоящее время Р. Эйгим использует для передвижения автомобиль WV Passat 2017 года выпуска, который арендует у фирмы SIA Auto Welle (средняя стоимость этой машины около 30 тысяч евро). Многие прокатиться на ней были бы просто счастливы.

 

Grani.lv уже писали о том, что на Финансовом комитете Даугавпилсской думы депутаты не поддержали инициативы мэра взять кредит на приобретение новых автомобилей для нужд самоуправления. Всего в списке значились восемь автомобилей. Четыре микроавтобуса RENAULT (от 24 395.00 до 46 675.00 евро каждый) и Volkswagen Kombi Komfortline (43 970.00 евро) хотели приобрести для городского Управления культуры, Управления спорта, Социальной службы, Центра обслуживания пенсионеров. Для нужд Управления коммунального хозяйства – Hyndai Tucson Premium (33 835.00 евро). Три легковых автомобиля предназначались для городской верхушки – мэра, его заместителей и иных руководителей: Аudi A6 за 61 000.00 евро, Volkswagen Passat R-Line Premium Edition за 31 834.00, Volkswagen Passat Highline 28 700.00. По объяснению городского руководства, новые автомобили понадобились Думе из-за того, что старый автопарк пришел в техническую негодность. Автомобили с трудом проходили техосмотр, требовались значительные вложения в их ремонт.

 

По признанию вице-мэра Игоря Прелатова, использующего в настоящее время для служебного передвижения Audi A6 2006 года выпуска, у автомобиля очень богатая ремонтная история: то глушитель в лесу отвалился, то лось в машину врезался, то двигатель ремонтировать надо. В общем, одни расходы. Это при том, что за 14 месяцев Игорь Прелатов лично в данной машине проехал по служебным делам только 4,6 тысячи километров. Остальной автопарк Даугавпилсской думы тоже на ладан дышит, требуется замена.

 

Особое сожаление по поводу нового служебного авто высказала социальная служба Даугавпилса: один из микроавтобусов с подъемником предназначался для инвалидов-колясочников. Рихард Эйгим на пресс-конференции сказал, что ему тоже будет удобно пользоваться машиной побольше, в которую поместятся его коты и собаки.

 

Так что, скорее всего, вопрос о новых автомобилях для нужд даугавпилсского самоуправления будет вынесен на обсуждение депутатов еще раз. Только на этот раз уже без новой служебной машины для мэра?