Латгальская партия выступает «ЗА» отставку мэра Эйгима38

Латгальская партия выступает «ЗА» отставку мэра Эйгима
В понедельник, 19 ноября, на очередном собрании Латгальская партия приняла решение выразить недоверие мэру Даугавпилса Рихарду Эйгиму.

В интервью порталу grani.lv депутат Даугавпилсской городской думы, сопредседатель Латгальской партии Янис Лачплесис отметил:

 

«Надо признать, что в течение последнего года Латгальская партия находилась в непростой ситуации. Для наших избирателей объяснить, почему мы выдвинули на должность мэра Рихарда Эйгима, было сложно. Но мы понимали, что необходимо продолжать работать в интересах Даугавпилса и его жителей. Требуется реализовывать те проекты, которые мы начали, и необходимо препятствовать принятию невыгодных для города решений.


За последний год нам удалось сделать многое, в том числе создание спортивной площадки в микрорайоне Ругели и реализация проектов по ремонту городских школ и реновации дошкольных учреждений. Это и благоустройство детских площадок, введение бесплатных школьных обедов для старшеклассников и многое другое. Да, это все те дела, которые мы начали, и сегодня они продолжаются.


Но в сложившейся ситуации стало очевидно, что повлиять на принимаемые Думой невыгодные решения Латгальская партия уже не сможет. Коалиция "Эйгим/Элксниньш" принимает решения вопреки здравому смыслу, и мы не можем больше откладывать вопрос о рассмотрении доверия председателю Городской думы Рихарду Эйгиму. Последней каплей стали события, которые развернулись вокруг BFC Daugavpils, и по сути не исполнение мэром решений, принятых депутатами самоуправления.


Мы считаем, что Даугавпислсской городской думой должен руководить тот, кто считает своим долгом работать в интересах горожан и выполнять решения, принятые депутатами самоуправления».