С холодами в подъезд потянулись бомжи9

С холодами в подъезд потянулись бомжи

В редакцию grani.lv на днях пришло такое письмо:

 

«Добрый день, уважаемая редакция!

 

Настало холодное время года, и как только градусы понизились, актуализировалась проблема людей без определенного места жительства.

 

Мы живем в Центре, и за день к нам 1-2 раза приезжают представители Муниципальной полиции, дабы забрать спящего из подъезда. Я все понимаю, бывают в жизни ситуации, не дай Бог никому. Только ведь есть специальные места, где эти люди могут помыться, поесть и переночевать (конечно, речь идет о трезвых). Мы сами, если остается еда, отдаем ее нуждающимся. Отдаем им старые вещи и одежду.

 

НО!!! Когда выходишь из квартиры, срабатывает рвотный рефлекс от стоящих в подъезде ароматов с первого по пятый этаж. Невозможно невозмутимо пройти и пожалеть бедолагу. Когда у него торчит «пузырь» из кармана и раскиданы сосиски. Когда от него воняет так, что глаза слезятся и на бегу почти тошнит. Когда просишь его выйти, а он матом на тебя и за ноги хватает… Пожалеть несчастного?

 

Да, в нашем доме нет хорошей «чипированной» двери. Но в доме 3 подъезда, а лезут они всегда к нам.

 

Попытки убедить соседей в необходимости хорошей новой двери оказались тщетными, потому что, оказывается, она нужна только нашему подъезду, а старушки хором говорят: “И так доживем”. Вставлять в двери простой замок с физическим ключом? Я понимаю, это должен решать старший по дому, но ей до лампочки.

 

Хотя, может, дело и не в двери: у многих знакомых стоят хорошие двери, а бездомные все равно залазят! Но не так ужасно, как у нас. К тому же эти «без определенного места жительства и компания» не только в подъездах воняют, спят, гадят и пьют тройной одеколон, но и разворовывают подвальные помещения и почту.

 

Уважаемая редакция, помогите разобраться, как нам поступить».

 

Grani.lv переадресовали этот вопрос начальнику отдела обслуживания домов ПЖКХ Илье Михайлову, который посоветовал жителям собирать общее собрание жильцов дома, на котором договариваться с соседями о замене двери на новую, с кодовым замком. Если же траты на новую дверь для соседей слишком материально обременительны, следует вставить в старую дверь замок – тоже вариант решения вашей проблемы. Правда, в этом случае вам придется позаботиться, чтобы у каждого жильца дома были ключи от общей входной двери.