Латгальская партия выражает недоверие мэру (ВИДЕО)

События, происходящие в Даугавпилсской городской думе, развиваются стремительно. Началось все с отказа депутатов самоуправления от партии «Согласие» поддержать народных избранников Латгальской партии в вопросе о лишении мэра Даугавпилса права самолично принимать решения по закупочным процедурам, проводимым муниципальными предприятиями на сумму более 500 000 евро.

А уже спустя некоторое время стало известно о назначении представителя «Согласия» Валерия Кононова на должность председателя Хозяйственного комитета. Ранее этот пост занимал Янис Лачплесис.

 

Вслед за этими кадровыми перестановками последовали и другие: руководителем Комитета по образованию и культуре вместо Яниса Дукшинского стала Ливия Янковская («Наша партия»), а Жилищный комитет возглавил Михаил Лавренов («Согласие»). Более того, теперь эти должности стали оплачиваемыми: руководители, помимо депутатской зарплаты, получают более 1000 евро в месяц.

 

Принимая во внимание ситуацию в самоуправлении, а также промедление в реализации важных для города проектов (строительство новой котельной на щепе на ТЭЦ-3), в понедельник, 19 ноября, правление Латгальской партии приняло важное решение о выражении недоверия председателю Даугавпилсской городской думы Рихарду Эйгиму.

 

Под документом с выражением недоверия действующему мэру подписались 6 депутатов Латгальской партии.

 

Янис Лачплесис:

 

«Когда мы решили поддержать господина Эйгима на посту мэра, многим нашим избирателям было непросто объяснить, почему мы пошли на такой непопулярный шаг.


Но мы сделали это для того, чтобы стабилизировать ситуацию в городе, чтобы в Даугавпилсе были реализованы те проекты, которые начинала Латгальская партия.

 

Но сегодня, когда в Городской думе фактически создана коалиция Эйгим/Элксниньш, когда принимаются решения, которые преследуют далеко не интересы жителей, когда городские бюджетные средства расходуются нерационально, у нас нет другого выбора…»

 

За комментарием по поводу сложившейся ситуации журналисты обратились и к председателю Городской думы, однако сначала он сослался на занятость, а потом и вовсе перестал отвечать на телефонные звонки.

 

Что касается партии «Согласие», то свою позицию по данному вопросу лидер этой депутатской группы А. Элксниньш озвучил еще ранее:

 

«Если г-н Лачплесис "созреет" с Латгальской партией подать проект-решение о созыве внеочередного заседания с отставкой г-на Эйгима, мы с радостью этот проект-решение поддержим».