Два месяца на перевыборы мэра7

Два месяца на перевыборы мэра
В латвийском правительстве – бардак: депутаты Сейма никак не могут приступить к работе из-за разногласий в формировании нового правительства. В Даугавпилсе, похоже, тоже наступило время анархии: Рихард Эйгим смещен (уже в четвертый раз!) с поста мэра. Когда будет назначен новый председатель Даугавпилсской думы – окутано завесой тайны.

А что по этому поводу говорит латвийское законодательство? Каковы сроки избрания нового городского главы? Какова процедура? И сколько же это будет стоить городскому бюджету? Grani.lv, пытаясь получить ответы на эти вопросы, созвонились с руководителем городской избирательной комиссии Анной Кокиной. По ее словам, деятельность избиркома простирается только до того момента, пока не проведено первое заседание депутатов Думы после муниципальных выборов. Избирательная комиссия также помогает Думе определиться в случае, когда кто-либо из депутатов слагает свои полномочия. Тогда местный избирком определяет, кто займет вакантное место. Все остальное, в том числе и перевыборы мэра, зависит от депутатов самоуправления. Конкретных сроков, которые даются на перевыборы нового мэра, – нет. Инициатива о новой кандидатуре на кресло градоначальника тоже должна исходить от депутатов.

 

Руководитель юридического департамента Даугавпилсской городской думы Руслан Головань рассказал grani.lv, что на основании 91 статьи Закона о самоуправлениях, если в течение двухмесячного срока депутаты не определятся с новой кандидатурой мэра, теоретически имеется такая возможность, что в ситуацию вмешается Сейм, нынешних депутатов отстранят от занимаемой должности и назначат временную администрацию, а также повторные муниципальные выборы. Однако пока таких прецедентов в истории Латвии не было.

 

На вопрос, почему именно Игорь Прелатов стал исполняющим обязанности мэра Даугавпилса, ведь в Даугавпилсе вице-мэров три, В. Головань пояснил, что в том же Законе о самоуправлениях сказано, что в случае смещения действующего мэра его обязанности переходят к первому вице-мэру. В Даугавпилсе это – Игорь Прелатов.

 

Станет ли Даугавпилс латвийским пионером в проведении повторных выборов – говорить пока рано. Время на то, чтобы определиться, у депутатов местного самоуправления есть. Хотелось бы надеяться, что время анархии как в Латвии, так и в Даугавпилсе вскоре закончится. Никому на пользу это не идет, обходится бюджету дорого. Имеется множество куда более важных проблем, которые требуется решать .