Управленческий беспредел в Daugavpils satiksme26

Управленческий беспредел в Daugavpils satiksme
Как стало известно порталу grani.lv, проведенная на предприятии Daugavpils satiksme аудиторская проверка вскрыла множество серьезных нарушений в работе муниципального предприятия.

Ревизоры Городской думы обнаружили несоответствия и беспорядок в проведении закупок, необоснованные траты, принятие на работу лиц, не имеющих соответствующей квалификации, и многое другое. Примечательно, что недавно мэр уволил одного из членов правления предприятия – Сергея Благовещенского, который и указывал на все эти недопустимые факты.

 

На последней пресс-конференции в Думе мэру был задан вопрос, почему получилось так, что уволен был именно тот, кто поднял тревогу, а второй член правления – Роман Савицкий, с чьего «благословления» на предприятии и творились открытые ревизорами неприглядные делишки, остался на своем рабочем месте?

 

Управленческий беспредел в Daugavpils satiksme

 

В качестве примера была приведена попытка закупки Р. Савицким дизельного топлива на сумму около 1,3 млн евро в обход Централизованного отдела закупок Думы. На что тогда еще градоначальник Р. Эйгим пошел в наступление, сначала потребовав от журналистов принести и подать ему документы, которые свидетельствуют обо всех махинациях, а потом и вовсе начал высмеивать представителей прессы, упирая на то, что раз скандальная закупка проводилась для нужд автобусной части предприятия, значит, и виноват в этом курировавший автобусную часть член правления, то есть С. Благовещенский.

 

Поскольку таким образом Р. Эйгим от прямого ответа по поводу результатов аудита и дальнейших действий городского руководства ушел, мы решили обратиться за комментарием к самому С. Благовещенскому.

 

Управленческий беспредел в Daugavpils satiksme

 

«В акте аудита черным по белому написано, что инициировал незаконную закупку топлива господин Савицкий, и указан номер приказа, который он подписал. Поэтому слова мэра о том, что я каким-то образом причастен к этой закупке, это откровенная ложь», – пояснил С. Благовещенский.

 

При этом он подчеркнул, что аудиторы зафиксировали и попытку скрыть следы провалившейся аферы, когда из архива были изъяты некоторые документы. Все это отражено в акте ревизии.

 

Благовещенский также рассказал, что он всегда был против трудоустройства ненужных и некомпетентных работников, о чем говорил и Р. Савицкому.

 

«Во-первых, это господин Песков, который трудоустроен как управляющий. Это ставленник Эйгима. В мой первый рабочий день, когда я выяснял, кто из сотрудников какие функции выполняет, он мне открытым текстом заявил, что он “на особых поручениях у мэра”, а на предприятии только получает зарплату. То есть это трутень, который жил за счет предприятия в то время, когда “ради экономии” сокращали действительно нужных работников.


Во-вторых, руководитель европейских проектов. Человек, который ведет многомиллионные проекты, не имеет ни должного образования (являясь преподавателем языка), ни опыта работы в области проектов.

 

Третье, на должность техника-энергетика взяли человека, у которого даже близко нет ни образования необходимого, ни нужных “допусков”. В акте проверки все это тоже зафиксировано.

 

Я же против всего этого выступал и заработал “нелюбовь» со стороны мэра и его ставленника Савицкого», – рассказал С. Благовещенский.

 

Ревизия завершилась, а что же дальше? Как известно, думские ревизоры подчиняются непосредственно мэру. Разобравшись в ситуации и собрав факты, акт аудита ревизоры также передают главе самоуправления.

 

«По уму, в данной ситуации мэр должен был не только принять адекватные меры, изучив результаты ревизии, но и обратиться в соответствующие органы – БПБК, Госконтроль и Бюро по надзору за закупками. Само собой, он этого не сделал. Что касается его “решения вопроса”, то он уволил, но не Савицкого, а меня. Причем по обвинениям, которые на совести Савицкого.


Я всегда был для них неудобным человеком. Так, я несколько раз ловил господина Савицкого на манипуляциях с закупками, когда они выбирали победителем того, кого нужно. И у меня есть подтверждающие мои слова документы. Сегодня все они переданы в соответствующие органы. Что касается моих дальнейших действий, то я готовлю обращение в суд. Потому что я не готов терпеть, что мое имя и мою работу очерняют таким беззастенчивым образом!» – подчеркнул С. Благовещенский.