Борьба с изоляцией3

Борьба с изоляцией

В редакцию газеты «СейЧас» обратилась 30-летняя Анна Соколова с просьбой разобраться в ситуации, в которой она оказалась. В результате дорожно-транспортной аварии Анна уже 10 лет прикована к инвалидному креслу. 

Год назад молодая женщина решила установить в подъезде дома, где она проживает, подъемник. Для этого собрала все необходимые документы, получила согласие жильцов дома, заказала проект. В марте все документы были переданы в Социальную службу Даугавпилса, однако работы до сих пор не проведены. 

 

Отметим, согласно Обязывающим правилам Даугавпилсской городской думы, инвалидам-колясочникам оказывается следующая финансовая помощь самоуправления:

 

• на покрытие расходов по адаптации жилья – до 2 135 евро;

• на покрытие расходов по установке пандуса – до 2 846 евро;

• на предоставление в пользование подъемника или на покрытие расходов по его установке – до 6 225 евро;

• для покрытия расходов по подготовке необходимых документов – до 356 евро.

 

«После того, как я предоставила все документы, от Социальной службы пришло письмо, что меня поставили на очередь. Насколько мне известно, 30 августа было подписано решение о выделении денег и заключен договор с фирмой, что будут строить. Но за 1,5 месяца мне никто даже не позвонил. И когда начнется это строительство, неизвестно», – рассказывает Анна, для которой так важно иметь возможность самостоятельно выходить на улицу. «Для меня проблема даже сходить к врачу. Постоянно нужна помощь кого-то со стороны, чтобы меня подняли и спустили. Я полностью завишу от других людей. Это тяжело. Тем более, что у меня растет ребенок, который постоянно зовет пойти куда-то вместе с ним, а я не могу».

 

Как рассказали газете «СейЧас» в Социальной службе, за последние годы в городе было установлено три подъемника. 

 

«Установка подъемников или пандусов – процесс долгосрочный. Подъемники закупаются самоуправлением по конкурсу или опросу цен. Первый закупочный конкурс проходил в августе и не состоялся из-за технических вопросов. Результаты повторной закупки были объявлены 12 сентября. Согласно заключенному договору, победившей фирме дается до шести недель на изготовление и установку подъемника», – пояснила социальный работник сектора услуг для пенсионеров и лиц с инвалидностью Социальной службы Галина Юсупова, заверив, что подъемник в доме Анны Соколовой будет установлен в этом году. 

 

«Возможно, Анна получила неточную информацию. Мы объявляли закупку на приобретение двух видов подъемников: те, что устанавливаются на лестничной площадке (как в случае с Анной), и те, что устанавливаются к лоджии, фасаду здания. С закупкой второго вида подъемников возникли проблемы, поэтому пришлось объявлять новый конкурс. Это еще раз доказывает, что процесс долгосрочный», – продолжает социальный работник. 

По признанию Галины Юсуповой, на сегодняшний день очереди на установку подъемников нет. Затягивается процесс только из-за закупочной процедуры. 

 

«Выделяемая самоуправлением помощь в виде 6 225 евро – вполне реальная сумма для установки подъемника. Что касается расходов на адаптацию жилья (например, оборудование санузла), то в этом случае размер материальной помощи, скорее всего, придется пересматривать. Выделяемых чуть более 2 тыс. евро уже недостаточно», – подытожила представитель Социальной службы.