Гобелены, керамика и мастер из Швейцарии

Гобелены, керамика и мастер из Швейцарии
Предпраздничная пятница в арт-центе Ротко была многолюдной –дипломаты, депутаты Парламента, руководство Думы, люди искусства... Все прибыли на открытие нового выставочного сезона, 8 экспозиций которого стали подарком Латвии к 100-летию.

Стоит отметить две экспозиции, авторы которых в эти дни празднуют юбилеи. Во-первых, это выставка работ даугавпилчанки Лилии Зейли «СЛЕДЫ. ПРИКОСНОВЕНИЕ. МНОГОГРАННОСТЬ». По признанию автора, она попробовала немного другую керамику, без гончарного круга. Лилия Зейля — гончар, керамист, художник – родилась в Даугавпилсе в 1958 году. Почти 40 лет ее руки имели дело с глиной. «Следы — скульптурные блюда из каменной массы с впечатляющими изгибами... Прикосновение — настенная композиция. Многогранность – также лучшая характеристика личности художника — ей всегда удается сочетать в творчестве ремесло и искусство...» – говорит о Л. Зейле и ее выставке художник Валентин Петько. 

 

«АРТЕРИЯ» – выставка керамики другой известной художницы – Изабеллы Кролле, родившейся  в 1938 году в Даугавпилсе. В 40-е годы отец Изабеллы был репрессирован, мать с обеими дочерями переселилась в Ригу. Что поддерживает жизнь художника? Где рождаются вдохновение, энергия или искра? Ответы надо искать на выставке. Этот мир образует город со сказочными башнями, где обитают фантастические существа, а тон там задает Арлекин – веселый философ и мудрый правитель...

 

«ПРЕДВЕСТНИК ШВЕЙЦАРСКОГО ИМПРЕССИОНИЗМА» – на выставке представлены работы выдающегося швейцарского пейзажиста и портретиста Юлиуса Фогтли. Родился в 1879 года в Мальтерсе. Изучал искусство в Академии изящных искусств в Мюнхене. Художественное наследие Фогтли долго оставалось в частном владении потомков, и сегодня мир заново открывает его работы.

 

«ARTAPESTRY5» – это название Пятой Европейской выставки гобелена, куда вошли авторские гобелены из 12 европейских стран. Работы отобраны жюри на конкурсной основе. Выставка производит впечатление яркостью и художественным совершенством работ. 

 

«КУРЗЕМСКИЕ ЦВЕТА» – выставка группы художников из Талси, действующей на протяжении уже более 30 лет и называющей свою деятельность «кустарным искусством». Это живописцы, графики и фотографы —13 художников, организующих выставки, а также представляющих страну и Талси за рубежом. «Выставка посвящена 33-летию существования группы и отражает главные источники вдохновения…» – рассказывает куратор проекта Гуна Миллерсоне. 

 

В рамках нового сезона представлены также выставка Ассоциации эстонских графиков «СТОЛЕТИЕ ЭСТОНИИ В ЛАТВИИ», выставка «ДНЕВНИК ДВИНСКОЙ КРЕПОСТИ» литовского художника Вайдотаса Янулиса и выставка работ участников 5-го Международного симпозиума текстильного искусства, проходившего в Даугавпилсе с 6 по 16 ноября. Осмотреть выставки можно до 13 января будущего года.