Наши брейкеры среди лучших команд планеты2

Наши брейкеры среди лучших команд планеты
Не многим школьникам повезло так, что их учитель-предметник является и тренером по брейкингу. В Государственной польской гимназии им. Пилсудского завуч, учитель и тренер Анджей Зачиняев вывел своих би-боев на высокий международный уровень.

17 ноября его команда Factory Kingz из одноименной школы приняла участие в престижном чемионате мира по брейк-данcу Battle Of The Year (BOTY), лихо оттанцевав во французском Монпелье. 

 

В этом популярнейшем чемпионате участвовало 17 лучших профессиональных команд планеты. То, что одной из них стала даугавпилсская Factory Kingz, в составе которой дети, – явление уникальное. Вырвать победу у взрослых, опытных мастеров было нереально – в победители вышла команда из Южной Кореи, тем не менее, наши ребята достойно представили Латвию. По итогам чемпионата даугавпилчане стали 16-ми в мировом рейтинге профессиональных брейк-данс команд. А ведь по отзывам – уровень мастерства на Battle of the year - 2018 зашкаливал, «это был просто космос»!

 

Все команды – победители отборов на разных континентах. Команда Factory Kingz, до того, как попасть на BOTY, одержала победу на отборочных соревнованиях Центральной Европы, где даугавпилчане в финале отодвинули команду профессионалов из Австрии. До этого момента в возрастной категории до 16 лет латвийские танцоры не добивались такого успеха. На мировом первенстве Латвию представляла только взрослая профессиональная группа Camelot, было это более 10 лет назад.

 

Анджей рассказывает, что чемпионат во Франции проходил в два этапа. Во время первого команды показывали домашние заготовки – шоу. Во втором было отобрано 6 сильнейших команд. Батлы, по словам Анджея, – это когда команда на команду, по олимпийской системе: проиграл – вылетел, и в итоге определился чемпион. 

 

В нашей команде, принявшей участие в чемпионате мира среди профессионалов Battle Of The Year, было 12 человек. Возраст – от 8 до 15 лет, 9 мальчиков и 3 девочки. Это дети из разных школ города, не только из Польской гимназии. 

 

«Мы доказали, что брейкинг в Латвии развивается, что у нас – мировой уровень. Перед чемпионатом дети испытывали сильное эмоциональное напряжение. Один из участников команды, Марат, за день до турнира, тренируясь, подвернул ногу. А ему предстояло выступить с командой и индивидуально! Помогли мази, сила воли и адреналин. Оттанцевал так, что никто не заметил... Проявил характер! Теперь восстанавливается. Огромное спасибо родителям детей, которые сопровождали нас в поездке, они оперативно оказали нужную помощь», – говорит Анджей. 

 

Школа брейк-данса Factory Kingz заявила о себе в 2006 году. Материальная поддержка в отношении поездки на финал чемпионата поступила от Швейцарии (организаторов отборочного тура), Франции (организаторов BOTY) и Даугавпилсской городской думы. «В Латвии состязания, соответствующие нашему уровню, проходят редко. Пусть ребята не стали победителями, но они показали себя. Надо учитывать, что участники прошедшего чемпионата – это взрослые парни и девушки 20–30 лет, которые много тренируются, а мои в это время учатся в школе и только к вечеру приходят в зал. На чемпионате ребята видели лучших, набирались мотивации и вдохновения, что, безусловно, пригодится в будущем», – пояснял Анджей. 

 

Тренер уточнил, что брейкинг – одно из 4-х направлений хип-хоп культуры. Танцуют под музыку funky breaks. По одной из трактовок, брейк – это танец с остановками. Тело разгоняется до предела, вдруг внезапно останавливается, потом движения продолжаются. Заканчивается танец «фризом» – застывшей на мгновение причудливой позой.  

 

Брейкинг зародился в начале 1970 годов в Южном Бронксе (США). Основные движения, универсальные для этого танца – вертикальные движения ногами (toprocks), ритмичные шаги (floorrocks), фризы (freezes). Вращательные движения в структуру вошли позднее, но сегодня именно они самые зрелищные.

 

В гимназии Анджей преподает социальные знания. А брейк давно стал частью его жизни. «На тренировках учу ребят работать с мышцами, суставами, связками. И технике безопасности, ведь брейкинг включает сложные элементы. 27 октября в Швеции наш 12-летний Глеб Зенков выиграл в финале у англичанина, заняв 1-е место, – с гордостью замечает А. Зачиняев. – У каждого в любом деле свои перспективы, в брейке тоже.

Одного таланта мало, должно быть упорство. Мой друг из России в 2014 году стал чемпионом мира. На первых порах у него ничего не получалось, – взял не талантом, а именно упорством. Для кого-то важно достигать профессиональных высот, другие приходят на тренировки ради компании, да и просто – чтобы быть в тонусе. Поэтому в школе есть две группы, в одной каждый старается для себя, в другой – для города и страны, тут уже иная самоотдача и мотивация. Поддержка родителей тоже важна. Мои знакомые – преподаватели брейкинга в европейских странах – удивляются, что во многих городах-миллионниках нет таких классных команд, как в Даугавпилсе. В Монпелье наши ребята выступали на огромной арене Sud de France и не потерялись! Такие состязания дают бесценный опыт».

 

Со слов Анджея, брейк в Латвию пришел из России, благодаря Вадиму Мейкшансу (Крыс). «Первая волна была в 1985 году. А в Даугавпилсе брейкинг появился только в начале 1990-х. Вторая волна – в 1999 году. Тогда казалось, что затанцевал весь город: на дискотеках, в клубах, в школах… Каждый хотел выделиться, я в том числе. Занимался в «Яунибе». Кружок по брейку вел Эдгар Лосицкий. В каждом классе были свои би-бои. Самым результативным би-боем я был в период 2009-2014 гг.», – вспоминает Анджей. 

 

Сегодня команда Factory Kingz готовится к большому международному турниру в Санкт-Петербурге, который пройдет 15 декабря. Пожелаем удачи!