Было ли массовое отравление детей в школьной столовой?27

Было ли массовое отравление детей в школьной столовой?

«Здравствуйте! Просим вас обратить внимание на ситуацию с питанием учеников в 13 средней школе. В четверг, 22 ноября после обеда в столовой школы произошло массовое отравление детей».

– Написали читатели Grani.lv.

Корреспондент созвонилась с администрацией 13 средней школы, которая факт массового отравления детей в школьной столовой полностью опровергла.

 

По словам директора 13 средней школы, 22 ноября многие в школе действительно почувствовали себя плохо. Но с питанием это никак не связано. Дети и взрослые, многие из которых в школьную столовую даже не заглядывали, заболели ротавирусом. Симптоматика при начале этого заболевания наблюдается действительно очень внезапная и острая – похожа на отравление: у больных начинаются рвота и понос.

 

В 17 средней школе, которую кормит обедами та же фирма, что и 13-ю, ничего подобного 22 ноября не наблюдалось.

 

В ветеринарной инспекции о массовых отравлениях школьников тоже ничего не слышали. Также как в и Латгальском филиале Центра инфектологии. По словам эпидемиолога Ноны Волощук, если в больницу из одного учреждения поступает сразу несколько пациентов с одинаковыми симптомами, больница о таких случаях должна сообщать.

 

Но подобных сообщений в конце минувшей недели из ДРБ не поступало. А семейные врачи по закону должны информировать Центр инфектологии только в случаях подтвержденных лабораторных анализов. Если семейный врач ставил диагноз острое кишечное расстройство без лабораторных анализов, о подобных случаях не сообщается.

 

Координатор по вопросам здоровья Управления образования Даугавпилса Руслан Беспятый подтвердил, что в 13-й школе были случаи острой кишечной инфекции.

 

Жалобы стали поступать в пятницу, 23 ноября. Правда, о каком именно возбудителе идет речь – норовирусе или ротавирусе – станет известно позднее, после результатов лабораторных исследований.