А напоследок я скажу…47

А напоследок я скажу…

 

Тради́ция (от лат. traditio «предание», обычай) — множество представлений, обрядов, привычек и навыков практической и общественной деятельности, передаваемых из поколения в поколение, выступающих одним из регуляторов общественных отношений.

 

Анекдот времён позднего СССР. Диктор (скорбным голосом): «Товарищи, вы, наверное, будете смеяться, но сегодня нас опять постигла тяжелая утрата...»

Очередное, уже четвёртое снятие Рихарда Эйгима с должности председателя Даугавпилсской городской думы не стало неожиданным. Что-то такое народ подозревал — как говорится, «носилось в воздухе».

 

Опять же, коль в местной политике сложились такие традиции (смотри эпиграф), нарушать их — грех. А уж что причиной — личные качества Эйгима как политика или просто карма такая — неведомо. Но — оно случилось. Уже в четвертый раз. Так что привыкли.

 

Грустно не то, что Рихарда Эйгима в очередной раз сначала назначили, и потом попросили с должности. Грустно, что его вообще выбрали. И прощальное выступление, с которым уже экс-мэр, а ныне депутат обратился к народу, это, к сожалению, подтверждает.

 

Бывший мэр не сказал ничего интересного для города и горожан. Даже не заявил, что, мол, помешали враги коварные воплотить идеи гениальные, подбили сокола на взлёте, не дали крылья развернуть… Потому что заявлять-то нечего. Ни одного вменяемого слова о том, как планировалось развитие города, про создание новых рабочих мест или там инвестиции.

Что-то было сказано о футбольной школе.

 

Что-то о кадровой политике — мол, при Эйгиме все должности занимали только исключительно компетентные и мудрые люди, прошедшие конкурс и тщательный отбор…

 

Живой иллюстрацией этой кадровой политики служат, очевидно, такие персоны, как Р. Савицкий или «особый порученец мэра» Песков в Daugavpils satiksme.

 

Самое поразительное, сколько внимания в своей прощальной речи г-н Эйгим уделил… праздничному украшению города. Мол, вот он так старался, чтобы всё было красиво, заказал какие-то украшения аж в городе Париже (ближе, наверное, не нашлось!), хотел украсить мосты и улицы…

 

Похоже на какую-то параллельную реальность — из мультфильма про хрустальный мост анжанерной системы и машину с карасиновым двигателем (в новой машине экс-меру, правда, покататься так и не удалось, хотя и хотелось!).

 

Неужели главные проблемы Даугавпилса — это где и какие украшение будут у нас на зимние праздники?

 

Печально…

 

И печально не только то, что у города случаются такие, с позволения сказать, руководители, а то, что кто-то за них голосовал.