Я. Лачплесис: «Мы не боимся перевыборов»25

Я. Лачплесис: «Мы не боимся перевыборов»
После того как благодаря инициативе Латгальской партии удалось освободить Рихарда Эйгима от должностных обязанностей мэра города, в воздухе повис вопрос о том, кто же займет вакантное место.

На данный момент существует два варианта развития событий: или депутатам Городской думы удается договориться о компромиссе и назначить мэром города кого-то из тех, кто сейчас в Думе, или же городу грозят перевыборы. Которые, кстати, обойдутся недешево.

 

Свое мнение по этому вопросу высказал сопредседатель Латгальской партии Янис Лачплесис:

 

 

«Предложение Латгальской партии об отставке поддержали все депутаты, за исключением его заместителей. Накипело. А что дальше? Закон предусматривает два месяца для выбора нового председателя. Или удастся договориться о коалиции, которая будет эффективно работать на благо города, или действительно будут перевыборы.

 

Напомню, что именно Латгальская партия на прошлых выборах получила самую большую поддержку горожан, а наши оппоненты за это время показали, что заниматься хозяйственной деятельностью у них получается гораздо хуже, чем пиаром и очернением других.

 

Мы не боимся перевыборов, но и не считаем это первостепенной задачей.

 

Просто жалко тратить силы и средства, потому что их можно использовать для города намного лучше».

 

 

Напомним, на очередном собрании 19 ноября Латгальская партия приняла решение выразить недоверие мэру Даугавпилса Рихарду Эйгиму.


Я. Лачплесис: «Мы не боимся перевыборов»

 

Позже, 22 ноября, на заседании Даугавпилсской городской думы Янис Лачплесис вынес этот вопрос на повестку дня, и инициативу поддержало большинство депутатов.