Кто получил взятку за снятие Эйгима20

Кто получил взятку за снятие Эйгима
Рихард Эйгим нас покинул. Ну, не совсем нас, а пост градоначальника. Отлучили его злые депутаты от должности. Осиротел город…

Хотя, откровенно говоря, покинул он свой пост и не по своей воле. Ну, послали. Бывает. Эйгиму, вообще-то, не привыкать.

 

Но чтобы Эйгим – да ушел без скандала? Так не бывает.

 

Поэтому 23 ноября уже просто депутат Даугавпилсской думы Рихард Эйгим в интервью на радиостанции Alise plus выступил с заявлением, что кто-то из партии «Согласие» в документе с требованием созвать внеочередное заседание подделал подпись депутата Марьяны Дадемаш (экс-Иванова-Евсеева).

 

Напомним, что документ о вынесении на повестку дня заседания Думы вопроса о смещении А. Власова с поста и. о. директора Футбольной школы в письменной форме был подан за подписями пяти депутатов от партии «Согласие»: А. Элксниньша, А. Гжибовского, В. Кононова, М. Лавренова и Марьяны Дадемаш (экс-Иванова-Евсеева). Но Марьяна Дадемаш, по словам Эйгима, на момент подачи документа находилась в Германии и подписать лично ничего не могла.

 

История, конечно, мутная. Хотя сама г-жа Дадемаш свою подпись не оспаривает.

 

Так что, конец фильму? Ага, сейчас. Разговоры уже идут о том, что в подробностях будет разбираться следствие.

 

Впрочем, следствию не привыкать. В 2009 году Эйгим заявил, что его смещение с должности произошло в результате заговора и взятки в 200 тысяч, которую в тогдашней Думе кто-то дал кому-то. И на выборах 2017 года вовсю тиражировал эту историю, утверждая, что вот-вот следствие найдет всех виновных, и сразу станет ясно, где сокрыта правда, а где – истина.

 

Самое смешное, что больше всех эту тему в городском информационном пространстве поддерживали кандидаты от «Согласия» и лично А. Элксниньш. Последний на тему «взятки в Думе» даже доносы писал во все инстанции, да и до сих пор время от времени заговаривается о том, что-де есть некое уголовное дело о 200 тысячах.

 

Никакого дела, разумеется, в природе нет, потому что все происходило по схеме «донос – проверка – отказ в возбуждении» ввиду отсутствия реальных фактов и полной бредовости обвинений. Сегодня, когда между этими двумя пробежала черная кошка, уже Эйгим грозит Элксниньшу уголовными делами.

 

Чем закончится эпопея с подписью М. Дадемаш – можно только гадать, но спекулировать на этой теме бывшему мэру можно долго. И нельзя не согласиться с мыслью, озвученной не так давно в передаче «ПРЕСС-КЛУБ» Латгальского регионального телевидения: как скоро мы услышим заявление Эйгима о том, что свои 200 тысяч взятки за его снятие в этот раз получило «Согласие»?