Общество слепых 60 лет возвращает к жизни незрячих людей

Общество слепых 60 лет возвращает к жизни незрячих людей
Около 20 лет назад Виктория Ивановна потеряла зрение. «Меня может понять только тот, кто это пережил. Я была в депрессии, казалось, что жизнь закончилась. И в этот момент меня нашла Мария Ивановна, возглавлявшая на тот момент Даугавпилсское общество слепых, о существовании которого я даже не догадывалась. Она предложила участвовать в жизни Общества, посещать его мероприятия.Я неохотно восприняла это предложение, поскольку ничто уже не радовало, пока однажды меня не пригласили на курсы по плетению из лозы. С этого началасьмоя новая жизнь». 

Благодаря новому увлечению, Виктория Иванова вновь почувствовала себя нужной, а еще приобрела уверенность в себе. «На тот момент мне казалось, что я ничего не могу, а вышло, что я могу даже больше некоторых зрячих», – вспоминает свои первые шаги в плетении Виктория, которая теперь с гордостью представляет свои работы на выставках, дарит и продает на ярмарках.

 

Виктория Иванова – одна из сотен людей, для которых новая жизнь началась благодаря поддержке Даугавпилсской территориальной организации Латвийского общества незрячих. 21 ноября в Центре культуры Даугавпилсского края Общество отпраздновало 60-летний юбилей. Виктория Иванова, Тамара Дорофеева и Наталья Муравьева в честь этого события организовали выставку своих работ. Виктория Иванова занимается плетением из ленточной лозы, Тамара Дорофеева – вышиванием крестиком и бисером, а Наталья Муравьева – бисероплетением.

 

«С приходом в Общество слепых моя жизнь изменилась. Здесь мне помогли организовать выставку моих работ. Вышиваю с детства, этому научила меня мама. Одну из своих работ – вышитую икону – мечтаю подарить Даугавпилсскому музею. Я ее вышивала с двумя очками и под лупой одновременно, можно сказать, практически на ощупь. В этой работе каждый крестик вымучен», – поделилась нюансами создания своих работ Тамара Дорофеева, признанная в 2018 году Человеком года Дагдского края. 

 

Даугавпилсская территориальная организация Латвийского общества незрячих объединяет инвалидов по зрению из Даугавпилсского, Дагдского и Краславского краев. В настоящий момент в обществе состоит чуть более 300 человек. История организации ведется с 1958 года. Вслед за созданием Общества в Даугавпилсе начали строить поселок по улице Чиекуру, приспособленный для инвалидов по зрению. Стараниями общества их трудоустраивали.

 

«Сегодня Общество слепых предлагает участвовать в разных проектах – это, например, мастер-классы по лепке, плетению, обучение работе на компьютере, консультации психолога», – рассказал председатель правления Даугавпилсской территориальной организации Латвийского общества незрячих Роман Праневичус. Вторая наша функция – помощь в приобретении тифлотехники, т. е. таких вспомогательных средств, как белая трость, звуковые программы для работы на компьютере и прочие. Иногда люди обращаются в Общество слепых просто чтобы поговорить, понять, что они не одиноки в своей проблеме»...

 

Подробнее читайте в газете «СейЧас» от 29.11.2018.