«Все просто — Латгальская партия мешает воровать» (ВИДЕО)24

 

 

«Что происходит в Городской думе? Все просто — Латгальская партия мешает воровать, и поэтому ее надо любыми путями устранить.

 

На чем же реализовываются эти схемы воровства? В первую очередь, на необоснованном удорожании объектов. И чтобы это не бросалось в глаза, прячут его за разговорами о доп. работах. 

 

В чем разница между доп. работами и удорожанием? Я попытаюсь объяснить на примере. 

 

Вот решили вы у себя дома отремонтировать ванную комнату. Договорились. Посмотрели. А потом думаете – а, нет, вот на эту стенку хочу еще итальянский кафель, там душевая кабина мне не помешает, и, конечно, вы заплатите строителям дополнительно. 

 

Но если вы договорились об объемах, о цене, строители работают, а потом говорят: "Cлушай, хозяин, заплати-ка нам тысчонку сверху", вы так просто не согласитесь. А вот новое руководство Думы стало удивительно сговорчивым. И подал первый пример этому Андрей Элксниньш.

 

Мы, депутаты, только после заключения договоров узнали, что строительство новой трамвайной линии будет стоить на 2 000 000 eur дороже, это почти в два раза больше. 

 

Что такое 2 000 000 eur — тоже объясню на примере. Вы видите, как строится новая трамвайная линия? Рельсы положены, шпалы лежат. И представьте себе, что за те работы, которые оплачены строителям, дополнительно на каждую шпалу положено 500 eur. Пройдитесь и попробуйте собрать такие денежки… 

 

А второй проект (реконструкция трамвайный путей), договор на который заключался в то же время и где строители предложили почти на 1 500 000 меньше, был отклонен, и объявлен новый закуп. Да кому нужен строитель, если собрался строить дешево? Толку с тебя для партии и спонсоров…  

 

И такие дела происходят не только на этом объекте. Хотите знать больше — ждите следующего выпуска».