Пустышка для избирателя13

Пустышка для избирателя
С финансированием медицины в Латвии явно не все в порядке. И тем отрадное видеть, как некоторые политики заботятся о том, чтобы поддерживать эту столь важную сферу. Особенно если им это ничего не стоит. И за этими предложениями ничего реального не стоит.

Читаем новость:

 

«Депутаты Даугавпилсской городской думы от фракции “Согласие” подготовили проект решения о дотации в размере 500 тысяч евро на обеспечение работы Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ) и выплаты работникам заработной платы.

 

Необходимое финансирование депутаты предложили изыскать из средств, ранее предусмотренных на строительство памятника (к столетию Латвии) в размере 500 тысяч евро, который так и не был построен в этом году».

 

История запутанная. Напомним: идея о создании памятника поступила от организации Latvijai-100 и местного Латышского общества. Сперва памятник задумывался как объект, построенный на деньги жертвователей – то есть общества. Но с жертвователями пока дело обстоит плоховато, народ идеей не проникся и жертвует не очень охотно. Поэтому само возведение памятника возложили на Думу, которая уже выделила полторы тысячи евро на конкурс эскизов. Но для строительства, как выяснилось, нужно более полумиллиона евро, и еще столько же – для приведения территории вокруг него в порядок. А лишних денег у самоуправления просто нет.

 

Поэтому конкретных средств из бюджета не выделялось и до сих пор не выделено, все ограничивается констатацией добрых намерений.

 

Вот эти добрые намерения «Согласие» и предлагает направить на поддержку городской больницы.

 

Замечательная комбинация. Кто не понял, повторю: «Согласие» мужественно предлагает направить на дотацию городской больнице деньги, которых нет. Лиса Алиса, кот Базилио и вся Страна дураков нервно грызут ногти от зависти. Избиратель «Согласия», развесив, подобно Буратино, уши, внимает аттракциону невиданной щедрости и заботы о ближнем. Правда, денег от этого у больницы не прибавится. Но «Согласию» ведь главное создать, как говорится, положительный имидж, а там – хоть трава не расти.

 

Но если депутаты от «Согласия» знают, что никаких реальных денег на памятник не выделено, то прозвучавшее предложение перевести эти несуществующие средства на больницу – верх цинизма. А если не знают – то что они вообще делают в Думе?

 

Деньгами, которых нет, распоряжаться легко. Хорошо еще, что горожане не успели собрать значительную сумму на памятник. А то господа из «Согласия» и ей бы распорядились, не моргнув при этом глазом.