Дума в поисках лучшего мэра16

Дума в поисках лучшего мэра
С момента снятия с должности градоначальника Рихарда Эйгима главным политическим вопросом в городе остается вопрос: кто же будет новым мэром?

Ответ на этот вопрос ищут и депутаты Городской думы. Выступая в эфире Латвийского радио, лидеры трех депутатских фракций Гордумы – Янис Лачплесис (Латгальская партия), Ливия Янковская («Наша партия») и Андрей Элксниньш («Согласие») дали каждый свой ответ на этот вопрос.

Ливия Янковская извинилась перед горожанами, которые сегодня разочарованы неспособностью депутатов Думы договориться по ключевым вопросам, и подчеркнула, что такая договоренность может стать единственным условием для создания дееспособной власти в городе. 

 

«Мы две недели пытаемся найти компромисс, чтобы Дума могла спокойно работать. Должно быть найдено временное решение, а новые выборы – худший выход!» – подчеркнула политик. 

 

Она также призналась, что последних 1,5 года Даугавпилсом фактически руководили люди из списка «Наша партия» и результат оказался не слишком хорошим, город не получил того, что следовало.

 

Андрей Элксниньш стал единственным из участников беседы, кто не скрывал своих мэрских амбиций. Он назвал снятие Эйгима переворотом, несмотря на то, что сам за это решение голосовал, а также заявил, что «Согласие» вновь готово взять на себя ответственность за руководство Думой. На вопрос о персоналии возможного мэра Элксниньш ответил: «На эту должность делегирован Андрей Элксниньш». 

 

Депутат также вновь высказался за перевыборы или назначение в городе внешней администрации как за лучшие из возможных решений политического кризиса в Думе Даугавпилса. 

 

Янис Лачплесис: «Я с самого начала призывал лидеров списков отбросить личные амбиции и создавать максимально широкую коалицию – команду, в которой смогло бы работать большинство избранных депутатов, представляющих все три политические силы Гордумы. Тогда нас не услышали. Время прошло, и сейчас депутаты должны вновь подумать над этим здравым предложением. Потому что либо мы находим общий язык для рациональной работы, либо, к сожалению, действительно – возможны перевыборы. И то, и другое будет результатом работы нынешних депутатов. Но надо смотреть, чтобы потери для города и горожан от этого кризиса были наименьшими». 

 

Депутат еще раз подчеркнул, что набравшая на прошлых выборах больше всего голосов Латгальская партия перевыборов не боится, но и не стремится к ним – это и потеря времени, и большие финансовые затраты. 

 

Что касается кандидатуры на должность мэра, то, по убеждению Я. Лачплесиса, в их команде любой из шести депутатов мог бы эффективно возглавить самоуправление.