Проверка завершена, Что обнаружили ревизоры на Daugavpils satiksme12

Проверка завершена, Что обнаружили ревизоры на Daugavpils satiksme
«Для предотвращения рисков неэффективной организации деятельности AО Daugavpils satiksme прежде всего следует оценить работу его руководителей», – таков вердикт специалистов Отдела ревизии и аудита Городской думы после проведенной на муниципальном предприятии проверки. 

Результаты неутешительные. В ходе аудита думские ревизоры констатировали целый ряд грубых нарушений в финансово-хозяйственной деятельности предприятия за период с 1 января по 30 сентября текущего года. 

 

Согласно отчету аудиторов, на предприятии была предпринята попытка совершить закупку дизельного топлива на сумму около 1 300 000 евро в обход Централизованного отдела закупок Думы. Так, член правления Daugavpils satiksme Роман Савицкий подписал распоряжение о создании закупочной комиссии для проведения открытого конкурса на приобретение дизельного топлива. Это является нарушением, ибо организация закупочных процедур на сумму свыше 500 тыс. евро входит в компетенцию Централизованного отдела закупок самоуправления и только. Таким образом, г-н Савицкий превысил свои должностные полномочия. 

 

Однако сам член правления предприятия Роман Савицкий продолжает отнекиваться. «Никаких распоряжений я не давал. Все устные распоряжения поступили от второго члена правления (С. Благовещенского. – Прим. авт.), который потом ушел в отпуск. Там нет моего распоряжения о начале закупки.  Там есть мое распоряжение о создании комиссии на заключение всеобщего договора. После всеобщего договора созываются представители, с которыми в дальнейшем проводится аукцион. И на его основании уже проводится закупка», – пояснил Р. Савицкий. 

 

Помимо попытки организовать незаконный конкурс по дизтопливу были и другие сомнительные закупки. Так, аудиторы констатировали, что в 2018 году Daugavpils satiksme провело 5 закупочных процедур и 92 опроса цен. При этом регистрация закупочной документации проводилась как попало: нумерация закупок не соблюдалась, не было данных, позволяющих эти закупки идентифицировать.

 

Подробнее читайте в газете «СейЧас» от 29.11.2018.