Скандал в Футбольной школе: устные договоренности или просьба избирателей10

Скандал в Футбольной школе: устные договоренности или просьба избирателей
Никак не утихнет скандал, вызванный временным отстранением от занимаемой должности директора Даугавпилсской футбольной школы Науриса Мацкевича.

Пока идет проверка деятельности руководителя, и.о. был назначен скандально известный в футбольном мире Александр Власов. Но, благодаря вмешательству родителей юных футболистов и некоторых депутатов Городской думы, он был освобожден от этой должности.

 

По логике вещей, назначить исполняющим обязанности должны были заместителя директора Айвиса Романовского, но первый заместитель председателя самоуправления Игорь Прелатов (именно он временно исполняет обязанности мэра после снятия Рихарда Эйгима) решил иначе. Он доверил руководство школы человеку, который, как кажется большинству людей, вообще не имеет никакого понятия о работе Футбольной школы.

 

Чтобы разобраться в сложившейся ситуации, в пятницу, 30 ноября, было созвано внеочередное заседание Комитета по вопросам культуры и образования. Посетил данное мероприятие и Игорь Прелатов, который не является членом комитета. Правда, работать вместе с депутатами в этот раз он в категоричной форме отказался.

 

Нужно сразу сказать, что доклад о сложившейся в школе ситуации, который подготовил Юрис Стивриньш, многим народным избранникам так и не помог разобраться. В связи с этим стали возникать дополнительные вопросы. В частности, непонятно, имеет ли право Ю. Стивриньш руководить Футбольной школой, не имея при этом педагогического образования. 

 

Н. Мацкевич на данный момент обучается в Даугавпилсском Университете, чего не скажешь о главе Управления спорта. Сам Юрис Стивриньш дать нормальное пояснение не смог. А Игорь Прелатов отказался прокомментировать назначение, заявив: «Я могу ответить, но не хочу».

 

В итоге на комитете было принято два решения: выяснить, имеет ли право Юрис Стивриньш занимать должность и.о. директора Футбольной школы, а также назначить на время разбирательств исполняющим обязанности руководителя учреждения заместителя директора Айвиса Романовского. Именно об этом просили родители юных футболистов в своем письме к руководству и депутатам Городской думы.

 

Подробнее читайте в газете «СейЧас» от 29.11.2018.