Забыли про инвалидов с детства3

Забыли про инвалидов с детства

Накануне Международного дня инвалидов, который отмечался 3 декабря, «СейЧас» получила письмо. В нем горожанин задает наболевший для него вопрос: почему чиновники забыли про инвалидов с детства, почему этим людям не индексируют пособие? Как выживать, если цены лишь повышаются?

Действительно, очередная индексация пенсий (в октябре) не коснулась пособий для инвалидов с детства. Оказывается, пенсии и пособия регулируют разные законы. Для одновременного повышения пособий всем группам нуждающихся хотя бы на 10 евро в месяц из бюджета потребовалось бы изъять 75 млн евро. Однако, по утверждению министра благосостояния Яниса Рейрса («Новое единство»), их там попросту нет. 

 

По этой причине за бортом остались инвалиды с детства, прозябающие в настоящее время на 128 евро, такое вот мизерное пособие! Люди, являющиеся инвалидами с детства, не имеют стажа, а это значит, что пенсия по инвалидности, которая индексируется, им не положена. 

 

«Мы подавали в Министерство финансов заявки на следующий год, чтобы утвердить минимальное пособие в размере не 73 евро, а 96 – потому что все пособия привязаны к размеру минимального пособия. Увеличится оно – увеличатся и все остальные виды пособий», – поясняет глава Минблага (ЛР-4). Другими словами, во главу угла ставится повышение планки минимального пособия. Когда же это случится?.. 

 

Член Парламентской комиссии по социальным и трудовым делам А. Клементьев («Согласие») говорит, что в комиссии уже работают над исправлением ситуации. Чтобы человек получил пенсию по инвалидности, ему необходимо отработать три года. При отсутствии стажа размер пособия регулирует закон о пособиях. А ведь речь идет о людях, которые в массе своей физически не способны работать! Тогда как к работающим инвалидам действующая система более благосклонна – у них и пособие, и пенсия. Депутат признает: «белое пятно» в законодательстве надо исправлять. 

 

Руководитель Даугавпилсского общества инвалидов Ванда Михайлова приводила пример, когда к ней за помощью в плане получения информации обратился мужчина, являющийся инвалидом с детства. «Этот человек, проживая один, вынужден существовать на 128 евро в месяц. Я посоветовала вступить в наше общество и быть более активным в отстаивании своих прав в Социальной службе. Ведь инвалиду положены льготы…»

В Латвии зарегистрированы более 150 тыс. человек с инвалидностью, из них только 20% удается трудоустроиться, сообщает Skaties.lv. Льготы для лиц с инвалидностью преимущественно предоставляет государство, сотрудники муниципальной Соцслужбы отвечают только за городские инструменты поддержки инвалидов. 

 

Подробности о социальных пособиях узнавайте по телефонам: 65449907 и 65449908. 

Адрес Центра обслуживания клиентов в Даугавпилсе: ул. Лачплеша, 39.