«Это непорядочно: обещать и не сдержать слова!»

«Это непорядочно: обещать и не сдержать слова!»

В конце ноября в Риге, в Национальном спортивном манеже состоялось ежегодное собрание сениоров Латвийской федерации пенсионеров. 

Даугавпилсское общество не является членом организации, поэтому даугавпилчане на этом собрании были представлены Латгальским обществом пенсионеров.

 

Осенью состоялись выборы в 13-й Сейм Латвии, что дало всем надежды на перемены к лучшему. Главные вопросы, волнующие пожилых людей сегодня, – произойдет ли повышение пенсий и смогут ли они благодаря этому улучшить уровень жизни. 

 

Сениоры озвучили требования

 

До собрания Федерация обратилась ко всем парламентским фракциям с просьбой при составлении бюджета приоритетными сделать вопросы повышения жизненного уровня и ликвидации риска бедности среди сениоров. Кроме того, пенсионеры хотят, чтобы их вопросами занималась специальная подкомиссия при комиссии социальных дел Сейма, что могло бы облегчить принятие решений по вопросам пожилых. Еще одним требованием было создание единой базы критериев для начисления соцпомощи малообеспеченным пожилым людям и ее получение независимо от местожительства человека. Обеспокоены пенсионеры и проблемами медицинского характера. Одно из их требований – сделать доступнее операции по эндопротезированию, катаракте, протезированию зубов и др.

 

После выборов забыли об обещаниях!

 

Как отметил председатель Латвийского общества пенсионеров Андрис Силиньш, полноценное сотрудничество Сеймом и правительством решило бы все эти вопросы. Сегодня есть небольшие перемены к лучшему, но даже на уровне ЕС отмечается, что риск бедности среди латвийских пенсионеров вырос.  

 

Подробнее читайте в газете «СейЧас» от 29.11.2018.