Сказочный вечер в лесной школе2

Сказочный вечер в лесной школе
Как курорт Межциемс известен с конца XIX века, когда в 1883 году владелец имения Ликсна граф Иван Генрихович Плятер-Зиберг открывает  здесь санаторий. Вторая жизнь у курортного местечка наступила с тридцатых годов XX века. 

В это время была построена железнодорожная станция Межциемс, здание которой можно увидеть и сегодня, и открыта лесная школа для детишек из поселка Межциемс и его окрестностей.

 

В июне 1939 года на торжественное открытие курорта (тогда же курорт был внесен в список курортов Латвии наравне с Кемери, Балдоной) приехали директор Кредитного банка А. Берзиньш и другие высокопоставленные гости. А.Берзиньш привез жителям Межциемса поздравительное письмо от президента Латвии Карлиса Улманиса. Гости посетили и сам санаторий, и здание новой школы.

 

В этом году школа отметила бы свое 80-летие.  К сожалению, ни школа, ни сам санаторий уже давно не функционируют. Но есть люди, которые хотят сохранить историю, которые болеют душой о том, чтобы это удивительное место осталось в памяти людей. 

 

Именно поэтому в субботу, 24 ноября, в здании Межциемской школы состоялось необычное мероприятие. Формат этого события трудно описать одним словом: это был и вечер памяти, и историческая лекция, и собрание единомышленников для популяризации истории Межциемса. 

Организатором мероприятия в лесной школе стала Елена Жукова, одна из последних учениц этой школы. Беседуя с ней, понимаешь, насколько удивительно теплой была атмосфера в школе. Причиной этого было и местоположение школы. Представьте: кругом сосновый лес, тишина, летом – запах хвои врывается в окна, пение птиц, а зимой – за окном тихо падает снег, в печах потрескивают дрова. Сказочная атмосфера! Казалось, школа укрыта от всех невзгод окружающего мира! Но атмосферу в лесной школе создавали и учителя, среди которых были Мария Казимировна и Петр Антонович Ратниеки, они отдавали детям все свои силы, свое душевное тепло, поэтому и учились дети в атмосфере любви, понимания, без стресса и нервов. Об этом с огромной благодарностью вспоминает Елена Жукова.

 

Подробнее читайте в газете «СейЧас» от 29.11.2018.