Андрей Анджанс – полицейский по призванию1

Андрей Анджанс – полицейский по призванию
5 декабря в Латвии отмечался День полиции. Накануне праздника «СейЧас» побеседовала с инспектором дорожного отдела Полиции порядка Даугавпилсского управления государственной полиции Андреем Анджансом. 

Андрей – из семейной династии полицейских. Служит в полиции уже 15 лет. Как раз накануне встречи, в конце ноября, получил звание старшего лейтенанта. 

 

В Латвии много делается для того, чтобы люди полицейским доверяли больше. И, судя по данным статистики, полицейским это удается: отношение общества к полиции постепенно меняется в лучшую сторону. Старший лейтенант Анджанс объяснил, почему. А также рассказал о себе, своей работе, о дорогах и водителях Даугавпилса.

 

От патрульного – до лейтенанта

 

Андрей Анджанс мечтал стать полицейским с детства. Перед глазами был пример отца, который всю жизнь проработал в полиции и ушел в отставку в звании подполковника. Трудный для многих после окончания школы вопрос – кем в этой жизни быть – перед А. Анджансом не стоял. Закончив школу полиции в Каугури, он отправился служить в патрульно-постовую службу Резекне. Довелось поработать в дежурной части, в конвое. А когда переехал из Резекне в Даугавпилс, работал в детприемнике по ул. Варшавас. Вплоть до того момента, пока из-за кризиса это заведение не расформировали. В 2009-м году перевелся в Дорожную полицию, где сначала был младшим инспектором, а в 2016-м переведен в розыскное бюро, занимавшееся поиском водителей, уехавших с места ДТП. 

 

С сентября этого года Андрей Анджанс принимает нарушителей скоростного режима на дорогах, рассматривает спорные ситуации по авариям и выносит решения о мере наказания нарушителей ПДД и виновных в ДТП.

 

– Где работать дорожному полицейскому сложнее: в кабинете или на дорогах? – поинтересовалась «СейЧас» у А. Анджанса.

 

– Сложнее всего начинать работать в полиции. Когда нет опыта, все незнакомое, новое. А с наработкой опыта ко всему привыкаешь. Если брать работу на дороге, то водители, только совершившие какое-либо нарушение правил дорожного движения, более эмоциональные, дерзкие, агрессивные. Когда же приходят в кабинет – отношение совсем другое: агрессию сдерживает обстановка, водители более спокойные. 

Что касается специфики работы, то легко нигде не бывает. На новой работе, к примеру, приходится очень ответственно подходить к решениям. Я принимаю граждан по вопросам спорных аварий, значительного превышения скорости (свыше 40 километров в час). За многие нарушения предусматривается лишение водительских прав. Решаю, на сколько – на три месяца или на шесть. Иногда принятие таких решений дается очень сложно. Особенно если нарушитель работает тем же водителем. Ведь на кону – не только штраф, но и работа человека. 

– Водители пытаются с Вами как-то договориться? Деньги предлагают?

 

– Нет, не рискуют. У меня как раз рядом с рабочим местом висит предупреждение о ведущемся наблюдении.

 

Подробнее читайте в газете «СейЧас» от 29.11.2018.