Изменится арендная плата за квартиры6

Изменится арендная плата за квартиры

С нового года в Даугавпилсском крае меняется плата за аренду квартир, принадлежащих самоуправлению. Такое решение приняли депутаты Краевой думы в ходе очередного заседания.

Как рассказали в самоуправлении, с 1 января 2019 года стоимость аренды составит 1% от кадастровой стоимости жилья. 

Главная проблема самоуправленческого жилого фонда состоит в том, что он ветшает, требует ремонта, на который средств при существующей арендной плате категорически не хватает. Над законопроектом работала специально созданная рабочая группа. Она и подготовила единую методику расчета стоимости аренды самоуправленческого жилья. 

 

Средства пойдут на покрытие всех хозяйственных расходов по содержанию жилья, а также будут направлены на восстановление и ремонт жилого фонда. 

 

Кадастровая стоимость жилья устанавливается по данным Государственной земельной службы на 1 января каждого года. Арендная плата за квартиры самоуправления не будет облагаться НДС. 

 

Как свидетельствуют подсчеты, самое дорогое жилье – это благоустроенные, утепленные квартиры, находящиеся в граничащих с городом волостях. Дешевле всего сегодня обходятся квартиры без удобств или с частичными удобствами. Арендная плата в крае колеблется в пределах от 2,55 до 41,42 евро в месяц. 

 

В самоуправлении также сообщили, что об изменениях арендной платы жильцы арендуемых у самоуправления квартир будут оповещены персонально до 31 декабря сего года.