Кто будет вывозить мусор в Калкунах?1

Кто будет вывозить мусор в Калкунах?

В двух волостях Даугавпилсского края с нового года изменится поставщик услуг по вывозу бытовых отходов, такое решение приняли депутаты Краевого самоуправления.

С 1 января 2019 года вывозом мусора в Калкунской и Бикерниекской волостях займется фирма «Южно-латгальская межсамоуправленческая организация по обхозяйствованию отходов» (AADSO). До этого в Калкунской волости вывозом мусора занималась фирма EKO LATGALE, а в Бикиерниекской – Clean R. В обоих случаях в этом году заканчиваются заключенные с фирмами договоры. 

 

Согласно предложенному тарифу, стоимость вывоза отходов организацией AADSO составит 12,88 евро (без НДС) за один кубический метр. Из них расходы на сбор и переработку мусора – 6,67 евро, налог на природные ресурсы – 2,74 евро и тариф на захоронение отходов на полигоне Cinīši – 3,37 евро. 

 

Стоит добавить, что этот тариф на сбор и транспортировку мусора ниже, чем у EKO LATGALE (7,09 евро) и у Clean R (8,38 евро). Договор с AADSO заключен на 3 года.

 

Как пояснил депутатам глава юридического отдела Даугавпилсской краевой думы Андрис Пляскота, самоуправление имеет право само выбирать поставщика услуг по обхозяйствованию отходов, не объявляя процедуру закупки, если услугу будет обеспечивать основанное самоуправлением предприятие. AADSO было создано в 2009 году объединенными усилиями девяти самоуправлений, в числе которых Даугавпилс и Даугавпилсский край. Краевой думе в нем принадлежит 15,09% долей капитала. 

 

Добавим, что Калкунская и Бикерниекская волости стали первыми, в которых решено передать вывоз мусора организации AADSO. В планах – сделать то же во всех волостях края, как только в каждой из них закончатся договоры с нынешними операторами.