Романтические марины и «Северная Пальмира» на полотнах даугавпилчанок

Романтические марины и «Северная Пальмира» на полотнах даугавпилчанок
На этой неделе в Латгальской центральной библиотеке открылИсь сразу две интересные художественные выставки.

3 декабря в секторе художественной литературы начала работу выставка «Свет хрустальной зари». 

 

В эту экспозицию автор работ – даугавпилчанка Ефросиния Леле – включила природные и морские пейзажи, запечатленные в разные времена года. Работы выполнены в технике масляной живописи в стилистике романтизма. 

 

Живопись Е. Леле освоила самостоятельно, изучая специальную литературу и работы великих мастеров. Наиболее сильное впечатление на нее произвел выдающийся представитель русской художественной школы Иван Айвазовский с его знаменитыми морскими пейзажами.

 

К слову, море покорило Ефросинию еще в детстве. Ее первые воспоминания о нем связаны со школьной экскурсией на Рижское взморье. 

Трепетность и благоговение по отношению к морю не покидают ее и по сей день. Несмотря на то, что вся жизнь прожита в Даугавпилсе, художница, по собственному признанию, старается выбраться к морю каждый год. 

 

Говоря о своих картинах, Ефросиния Леле отмечает, что пишет сюжеты и сцены, которые «волнуют душу». Создание картины она сравнивает с появлением на свет ребенка. Каждая работа выношена глубоко в сердце, в каждую вложены огромный труд и забота.

 

Ознакомиться с выставкой читатели библиотеки и просто интересующиеся искусством горожане смогут до конца декабря. 

 

Подробнее читайте в газете «СейЧас» от 29.11.2018.