Депутаты нашли полмиллиона для больницы

Депутаты нашли полмиллиона для больницы
Вчера на финансовом комитете Даугавпилсской думы депутаты решили выделить Даугавпилсской региональной больнице (ДРБ) более 600 тысяч евро.

Необходимое финансирование было взято из средств, ранее предназначавшихся на строительство памятника в честь столетия Латвии (более 400 тысяч евро), а также из бюджетных средств города, запланированных на непредвиденные расходы.

 

ДРБ, годами испытывающей острую нехватку финансирования из-за того, что количество пациентов в больнице всегда превышало выделяемые государством квоты, а медучреждение было вынуждено принимать пациентов сверх более чем скромного государственного лимита, в этом году обращалась к латвийскому правительству с просьбой предоставить дополнительное финансирование.

 

Накануне выборов в ДРБ побывала представительная делегация из чиновников. А бывший мэр Даугавпилса Рихард Эйгим поспешил обнародовать приятную новость. Мол, благодаря успешно проведенным переговорам, правительством принято решение выделить ДРБ 500 тысяч евро. Однако больница обещанных денег так и не дождалась.

 

По словам члена правления ДРБ Рейниса Йокста, этих денег больница уже не даже не ждет:

 

- Получить эти деньги технически невозможно. – Комментирует ситуацию Рейнис Йокст. - Из-за изменений, произошедших в государственном бюджете. Поэтому средства, выделенные ДРБ Даугавпилсским самоуправлением, нам очень пригодятся для стабилизации финансового положения больницы.

 

- А на что они будут потрачены?

 

- Большую часть средств планируется потратить на выплату премий сотрудникам больницы. Чтобы они получили премии, так же, как и работники других бюджетных учреждений Даугавпилса.

Когда формировался бюджет 2018-ого года, ДРБ вместо запрашиваемых 700 тысяч евро выделили только 400 тысяч евро. Поэтому часть дополнительного финансирования пойдет на то, чтобы покрыть издержки бюджета ДРБ.

 

- Под конец года больницы Латвии обычно жалуются на то, что выделенных государством квот на лечение пациентов не хватает. Какова ситуация с квотами в ДРБ в этом году?

 

- В этом году в первый раз квоты, выделенные на стационарную помощь Национальной службой здоровья, отражают то количество больных, которых мы реально лечим. Конечно, имеются амбулаторные программы, для которых мы хотели бы больше финансирования. Но в принципе этот год сотрудничества между нашей больницей и НСЗ выдался очень хорошим.

 

- На ваш взгляд, какую самую актуальную проблему в сфере латвийского здравоохранения нужно в первую очередь решать новому правительству?


- Для медиков самым актуальным вопросом являются зарплаты. Поэтому основная задача правительства в следующем году – увеличить зарплаты медикам.