Шум есть – виновных нет6

Шум есть – виновных нет
Три недели жильцы дома по ул. Сигулдас, 21, терпели невообразимый шум. Стены дома тряслись, в квартирах вибрировала посуда. Причиной шума жильцы дома считают бетонный завод, выросший по соседству как гриб после дождя – всего за одну ночь. 

Люди возмутились. Они живут рядом, вынуждены весь день слушать шум и гул. Так почему же их разрешения на открытие шумного производства не спросили?

 

Согласия жильцов не нужно?

 

На прошлой неделе в редакцию «СейЧас» с вопросами, три недели мучившими всех жителей дома по улице Сигулдас, обратился Валерий. «Без согласования с жильцами дома по ул. Сигулдас, 21 напротив здания бывшего Мебельного комбината в темное время суток завозилось оборудование для строительства цементного завода. Все быстро запустили в эксплуатацию, из-за чего стоит невыносимый шум. Под окнами дома курсируют тяжелые грузовики, видимо, поставляя сырье. В итоге – в жилом массиве людям стало просто невыносимо. В доме №21 по ул. Сигулдас живет много пожилых людей. Они вообще не переносят шума, да и не только им неприятно. Просим разобраться: кто дал разрешение на строительство?»

 

Корреспондент «СейЧас» с этим вопросом сначала обратилась в Строительное управление, которое обычно выдает разрешение на строительство.

 

Действительно интересно, неужели мнение людей настолько несущественно, что спрашивать у них, согласны ли они на открытие производства по соседству, не обязательно? В Строительном управлении пояснили, что территория, предназначенная для строительства бетонного  завода, относится к производственной зоне. А значит, согласия людей, проживающих поблизости, по закону получать не обязательно. По словам строительного инспектора Надежды Гиптере, разрешения на открытие производство у фирмы пока нет. Было выдано лишь разрешение на строительство.

 

ЗАКОННО ЛИ?

 

Интересно, а откуда тогда шум? И что теперь делать с шумной ситуацией жителям дома, расположенного как раз напротив? Куда жаловаться? Что вообще делать? 

 

С этими вопросами «СейЧас» обратилась в Инспекцию здоровья. Именно эта организация замеряет уровень производственных шумов в Даугавпилсе. По словам руководителя Даугавпилсского отделения Инспекции здоровья Людмилы Вайныни, разрешение на открытие бетонного завода по улице Сигулдас пока еще не выдавалось. Она посоветовала проинформировать о сложившейся ситуации Управление среды. Возможно, производство бетона открылось без окончательного разрешения, не законно? 

 

Подробнее читайте в газете «СейЧас» от 13.12.2018.