С поэзией – по жизни

С поэзией – по жизни

Предрождественское время стало для города богатым на поэтические встречи. Так, 10 декабря в Латгальской центральной библиотеке произошло еще одно замечательное событие, связанное с поэтической жизнью нашего города.

Здесь состоялась творческая встреча, посвященная 85-летию поэта Анатолия Харина. Из родной деревни в новгородской области Анатолий вместе с семьей был привезен в Даугавпилс во время Второй мировой войны. 

 

Наш город стал для него новым домом на всю дальнейшую жизнь. Анатолий выучился на электросварщика и работал на крупнейших заводах города. Также был мастером профессионального обучения в строительном училище. 

 

Стихами увлекался еще в детстве, но всерьез поэзией занялся уже в расцвете сил. Как рассказали организаторы мероприятия, творчество Анатолия Харина словно зеркало отражает пережитое им на жизненном пути. 

 

В строках его стихов часто звучат невзгоды войны, надежды послевоенного времени и почтительное отношение к труду. Поэтические сочинения автора неоднократно появлялись на страницах местных газет и включались в ряд коллективных сборников. В 2013 году вышел в свет сольный сборник стихов Анатолия Харина – «Ливни искр». Авторский вечер, посвященный 85-летию Анатолия Харина, был организован Русской писательской организацией Даугавпилса в сотрудничестве с Латгальской центральной библиотекой. 

 

В роли ведущих мероприятия выступили представители Русской писательской организации – Валентина Прудникова и Павел Плотников. Гости вечера не только смогли принять участие в чествовании юбиляра, но и прониклись поэтической атмосферой уважаемого автора, слушая стихи из разных этапов творческой жизни поэта, а также насладились лирической атмосферой бардовской песни.