По Даугавпилсу гуляет норовирус6

По Даугавпилсу гуляет норовирус

В редакцию grani.lv обратилась читательница Елена.

 

Здравствуйте! Вчера слышала от учителя, что в Даугавпилсе очень много заболевших кишечной инфекцией. Мол, инфекционная больница переполнена, детей не принимают. А что делать, если ребенок сильно заболеет? И можно ли вообще уберечься от этой заразы?

 

Grani.lv позвонили эпидемиологу Латгальского филиала Центра профилактики и контроля заболеваний Нонне Волощук, которая рассказала, что количество заболевших норовирусом в Даугавпилсе действительно увеличилось. Вирус очень заразный. Поражает как детей, так и взрослых. Но он не передается воздушно-капельным путем. Поэтому главной мерой профилактики является тщательное мытье рук и соблюдение гигиены.

 

По словам заведующей инфекционным отделением Даугавпилсской региональной больницы Эйжении Ивановой, никакой чрезвычайной ситуации в Инфекционном отделении ДРБ нет, места есть, больница работает в обычном режиме. Вирусов много. Они разные. С наступлением зимы количество заразившихся традиционно увеличивается.

 

  • Норовирусная инфекция (норовирус) – острая кишечная инфекция. Возбудителем является один из энтеровирусов. Вирус распространяется от больного человека с естественными отправлениями и другими выделениями, такими как рвота.
  • Пути передачи: пищевой и контактно-бытовой.
  • Инкубационный период длится от нескольких часов до двух суток. Заболевание проявляется в виде тошноты, рвоты, диареи до 8 раз в сутки, незначительного повышения температуры тела, симптомов общей интоксикации, проявляющихся слабостью и бледностью кожных покровов. Самочувствие нормализуется в течение нескольких дней, но человек может быть заразен до 1 месяца после выздоровления, что и обуславливает заражение окружающих и эпидемическую опасность. Известны случаи летального исхода от данной инфекции.
  • Норовирус очень заразен. Даже мельчайшие частицы пыли с норовирусом вызывают заболевание. Вирус весьма жизнестоек: влажная уборка с обычными моющими и спиртосодержащими средствами не обеспечивает его уничтожения. Вирус устойчив к высыханию, замораживанию, нагреванию до 60 градусов. Погибает только от хлорсодержащих дезинфицирующих средств.

 

Норовирусная инфекция поражает все возрастные группы. Наиболее опасен норовирус для физически ослабленных лиц, престарелых и детей.