Утвержден план мероприятий на 2019 год9

Утвержден план мероприятий на 2019 год

На днях на заседании Даугавпилсской краевой думы депутаты утвердили план мероприятий на 2019 год.

В январе самыми масштабными и долгожданными станут мероприятия в области образования и спорта. Год начнется с традиционного заключительного мероприятия Молодёжного года, которое запланировано на 11 января и пройдёт в центре культуры Даугавпилсского края «Vārpa».

 

Активная молодёжь города будет награждена в следующих номинациях: «Молодой человек года», «Волонтер года», «Молодой деятель года», «Самая активная волость года по работе с молодёжью». Также внимания удостоятся сторонники молодёжной политики и молодёжных инициатив. В свою очередь 18 января состоится главное мероприятия в области спорта – «Приз года в спорте - 2018».

 

В феврале в Даугавпилсском крае планируется праздник зимних видов спорта, который пройдёт 9 февраля в Калупской волости. Также 15 февраля в школе музыки и искусств в Шпогах состоится нетрадиционный показ моды – конкурс, который каждый год посвящен определенной теме. Так, в этом году конкурсантам предложена тема «Предмет. Имущество. Вещь». В мероприятии также примут участие гости из Литвы и Беларуси.

 

Помимо того, в 2019 году планируется справить не один юбилей. Так, например, 16 февраля свой 55 день рождения отметит смешанный хор «Latgale», а 27 апреля 50 лет исполнится ансамблю «Līksme».

 

В феврале и апреле в школе музыки и искусства в Науене будет организовано два конкурса - III Международный конкурс духовых инструментов «Naujene WIND – 2019», а XVII Международный конкурс аккордеонистов – конкурс солистов «Naujene – 2019».

 

Вместе с тем в течение года будут проводиться мероприятия, полюбившиеся горожанам и гостям города. Среди них Праздник книги, праздник Лиго на эстраде в Вышки, XVI Международный слёт народных музыкантов, MTB марафон и другие мероприятия.

 

Также во многих волостях пройдёт праздник волости – 4 мая праздник Деменской волости, 19 мая – Науенской, 9 и 10 – в Бикерниеках, 17 августа – в Вышки и т.д.

 

Спортивные мероприятия будут включать в себя игры для сотрудников местных органов власти, чемпионат VII Латгалии по легкой атлетике и Латвийская молодёжная олимпиада, которая пройдёт в Елгаве.

 

Молодёжной инициативе и участию в общественной жизни может поспособствовать участие в проектных конкурсах «Uzlabosimu savu ikdienu» (Улучшим свою повседневную жизнь), «Attīsti sevi» (Развивай себя). Также в октябре молодёжь отправится в Алуксне, чтобы принять участие в мероприятии по обмену опытом для молодёжных неправительственных организаций, в свою очередь в конце лета состоится ежегодный сбор молодёжи Даугавпилсского региона.