Жуть в ДРБ: комментарий пострадавшей73

Жуть в ДРБ: комментарий пострадавшей
Grani.lv удалось связаться по телефону с Ириной, которую доктор с кровотечением и температурой из родильного отделения Даугавпилсской региональной больницы отправила домой

Если бы не видео, в подобное чудовищное отношение к пациентам тех, кто обязан о нуждающихся в медицинской помощи заботиться, трудно было бы поверить.

 

По словам Ирины, на 22 декабря гинекологом ей был назначен аборт по медицинским показаниям. Накануне, еще до известия о беременности, у девушки обнаружили болезнь Лайма, пришлось пить антибиотики. В свою очередь, врач предупредила, что если кровотечение начнется раньше, то Ирине следует обратиться в больницу. Что она и сделала вчера днем, 16 декабря. Тем более, что кровотечение сопровождалось подскочившей до 38 градусов температурой. Однако в приемной родильного отделения такой пациентке были не рады. В самых нелестных выражениях ее отправили «куда подальше» (чтобы не портила отделению показатели?)...

 

Доктор утверждала, что принимать таких пациентов ей запрещено каким-то документом.

 

Правда, она не уточняла, каким именно. Мол, температуры у нее нет (градусник показывает только 37.2), кровотечения – тоже. Видимо, кровотечение – это когда падают сгустки крови на пол или стул от крови мокрый. А так – все ерунда, ничего страшного.

 

Рассказывает Ирина:

 

«Я много лет отработала санитаркой в ДРБ, в отделении хирургии. Но с подобным хамским отношением к пациентам никогда не сталкивалась. А у нас пациентов было много. Когда в палатах мест не хватало, размещали больных в коридоре, понимали, что людям плохо, делали все от нас зависящее, чтобы облегчить их состояние. И в моих планах не было снимать видео. Я начала видеосъемку только тогда, когда врач начала меня оскорблять и выпроваживать из больницы».

 

– А почему она отказалась вас осмотреть? Ведь первое, что обычно делают врачи, когда пациенты к ним поступают, – осматривают больных. Без этого ведь невозможно принять правильное решение?

 

– Когда доктор начала мне хамить, то я попросила, чтобы меня осмотрел другой врач. Но она не согласилась. И сказала, что примет меня в больницу только в том случае, если я ей принесу сгустки крови в банке. Мой жених пытался вмешаться в ситуацию, звонил ей в кабинет, но доктор отказывалась говорить и сбрасывала трубку. Это хорошо, что у него есть машина, так как после случившегося мы поехали в больницу в Резекне, где меня тут же приняли, сделали операцию, ухаживают.

 

Пользуясь случаем, хочу выразить огромную благодарность медицинскому персоналу отделения гинекологии Резекненской больницы, а также отдельное человеческое спасибо гинекологу Андрею Ивановичу Иванову, что принял меня и оказал медицинскую помощь.

 

Но согласитесь, ведь это не нормально, что даугавпилчанам нужно отправляться за 100 километров только для того, чтобы им оказали медицинскую помощь.

 

– Собираетесь что-то предпринять в отношении доктора или Даугавпилсской региональной больницы, когда поправитесь?

 

– После того как видео было опубликовано, мне позвонили из администрации ДРБ, извинились. Позвонили и бывшие коллеги. Все возмущались и в один голос говорили, что просто так этот случай не оставят. Я, конечно, тоже. Иначе хамство и непрофессионализм и дальше будут в Даугавпилсском родильном отделении процветать. Ведь мне не делали УЗИ, и кровотечение вполне могло быть внематочной беременностью, что представляет реальную угрозу для жизни. Почему к человеческой жизни отдельные врачи у нас относятся так небрежно – я не понимаю.

 

В ДРБ журналисту grani.lv рассказали, что сегодня доктора вызвали к руководству, будут произошедший случай тщательно разбирать, а уже завтра по имевшему место инциденту дадут свои комментарии. Мы об этом обязательно расскажем своим читателям.

 

P.S. Сегодня в гинекологическом отделении Даугавпилсской региональной больницы пройдет пресс-конференция по этому вопиющему случаю.