С 1 января цена автобусного билета – 70 центов?38

С 1 января цена автобусного билета – 70 центов?

 

Добрый день! Прочитал, что Дирекция автотранспорта повышает цены на автобусные билеты по всей Латвии, в Даугавпилсе – в том числе. Неужели цены на городской транспорт поднимутся еще на 20 центов? То есть с 1 января билет будет стоить не 50, а 70 центов?

 

С уважением, Марис

 

Дирекция автотранспорта действительно опубликовала на своей домашней странице новость о том, что еще 1 июня этого года было принято решение поднять минимальную цену за проезд в общественном транспорте, а с 1 января это решение вступает в силу. Так, в Риге и ее окрестностях минимальная цена за проезд в общественном транспорте вместо 80 центов с 2019 года будет равна одному евро, в городах республиканского значения (к которым относиться и Даугавпилс) – 70 центам, в центрах регионального развития – 60 центам.

 

Почему же в Даугавпилсе о повышении цен на билеты в общественном транспорте молчат? Перед последним повышением цены на автобусные/трамвайные билеты на 7 центов в Даугавпилсе чуть ли не разразилась настоящая война. А тут на 20 центов цены поднимают – и тишина.

 

Grani.lv созвонилась с членом правления Даугавпилсского автобусного парка Сергеем Михайловым, пояснившим, что Дирекция автотранспорта действительно повысит цены на проезд в автобусах. Однако это касается не городского общественного транспорта, а междугородных рейсов в черте города. К примеру, если теперь пассажир платит за билет в таком автобусе от остановки «Обувной комбинат» до центра города 60 центов, то с 1 января будет платить 70. Но даугавпилчане и сегодня такими автобусами мало пользуются, поэтому повышения особо не почувствуют. В городских трамваях и автобусах цена билета останется прежней – 50 центов.