Эйгим задержан в связи с договорами на сумму более 4 миллионов евро51

Эйгим задержан в связи с договорами на сумму более 4 миллионов евро
Источники в Даугавпилсской городской думе подтвердили факт того, что экс-мэра Р. Эйгима (Mūsu partija) задержало Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) и начало криминальный процесс в связи с закупками на перестройку двух учебных учреждений. Общая сумма закупок – 4 миллиона евро, при этом победителем была признана фирма SIA Modus būve, сообщает jauns.lv.

Вышеупомянутая строительная фирма в последние годы побеждала во многих конкурсах, проводимых Думой. Один из них – строительные работы по реновации спортивного корпуса Польской гимназии им. Ю. Пилсудского, в том числе и дополнительные работы по этому объекту. Расходы на упомянутые работы превышают 1.2 миллиона евро без НДС. Еще большая сумма, a именно 2.2 миллиона евро – фигурирует в закупках на ремонт другого образовательного заведения.

 

Сумма общих закупок, фигурирующих в деле KNAB, – 4.2 млн евро с НДС.

 

Владельцы SIA Modus būve:

 

  • Янис Спруга (60%),
  • Айнарс Буткус (20%),
  • Юрийс Малахвейс (20%).

 

База данных KNAB свидетельствует, что в свое время Я. Спруга пожертвовал 5 000 латов (около 7 100 евро) Союзу «зеленых» и крестьян.

 

Уже сообщалось, что сегодня экс-мэр Даугавпилса Р. Эйгим был задержан по подозрению в вымогательстве взятки на сумму 10 000 евро. Еще в сентябре KNAB начал криминальный процесс в связи с тем, что должностное лицо в Даугавпилсской думе запросило у физического лица взятку в размере 10 000 евро в связи с процедурами закупки в сфере строительства. На данный момент задержаны две персоны, KNAB проводит процессуальные действия.

 

Закон предусматривает задержание персоны для выяснения обстоятельств на срок до 48 часов. На данный момент в интересах следствия некоторые данные не разглашаются.

 

Первый заместитель мэра, сопартиец Р. Эйгима Игорь Прелатов, новостному агентству ЛЕТА сообщил, что встречался с работниками KNAB, которые приехали «поздравить с Рождеством». В ходе встречи он подписал документы о нераспространении информации, однако он не знал, что происходит в кабинете экс-градоначальника. По словам Прелатова, сам он никакого отношения к данному уголовному процессу не имеет.

 

Р. Эйгима Прелатов в Думе сегодня не видел. Не видели его и другие работники саоуправления, однако машина экс-мэра Даугавпилса припаркована у здания Городской думы.

 

KNAB напоминает, что персона, вина которой не доказана, считается невиновной.

 

В годовой декларации за 2017 год г-н Эйгим задекларировал 517 312 евро долговых обязательств и 1 433 664 евро выданных расходов.

 

В прошлом году экс-мэр заработал 34 468 евро:

 

  • 18 796 евро – за работу в Сейме,
  • 12 163 евро – за работу в Даугавпилсской городской думе,
  • 3 509 евро – за работу в Даугавпилсском олимпийском центре.

 

В пользовании Р. Эйгима имеется квартира в Риге. Помимо этого, в имуществе экс-мэра – две квартиры в Даугавпилсе, легковая машина Plymouth 1998 года выпуска, два прицепа для перевозки машин, моторная лодка Yamaha 1980 года выпуска, водный мотоцикл Yamaha 1996 года выпуска, две лодки и прицеп для авто.

 

Также Эйгиму принадлежит 100 капитальных долей на сумму 15 650 евро в хоккейном клубе Stalkers, 23,97 капитальных долей Завода химволокна на сумму 68 227, доля капитала на такую же сумму в AS Stalkers-D, 50 капитальных долей на сумму 1 423 евро в SIA Steamhammer, 51 капитальная доля в SIA VK Alfa, 23335 капитальных долей на сумму 23 335 евро в Центре бытовых услуг Kristāls.

 

В 2000 и 2001 годах Эйгим фигурировал в списке ТОП-100 миллионеров Латвии.