За «котопса» без поводка штраф – до 350 евро63

За «котопса» без поводка штраф – до 350 евро
Даугавпилчанка поделилась любопытным постом в социальных сетях (пунктуация и орфография сохранены).

 

«Возмущению нет предела! Сегодня 19.12. в районе 13.00. меня, как злостного нарушителя, задержали работники муниципальной полиции. Задержание состоялось в общественном, по их мнению, месте, по адресу Сигулдас 18. Поясню, что это территория заброшенного онкодиспансера, которая завалена мусором, пустыми бутылками, использованными шприцами, которая никогда и никем не убирается, ни говоря о наличии мусорных урн. Не найдя более злостных нарушителей, чем я с моей “котобакой”, весом 2700, который, о ужас, в этом ухоженном ОБЩЕСТВЕННОМ месте был без поводка, на меня был составлен протокол. Теперь я должна идти на комиссию. Мне грозит штраф от 70 до 350 евро. Хочу отметить, что пока блюстители порядка заполняли бумаги, их сотрудник отошёл покурить, спрятавшись в заброшенном здании, остальные хихикали в машине, глядя на «масштаб преступления». Разве у нас разрешено курить в ОБЩЕСТВЕННЫХ местах? Мне было сказано, «С чего вы взяли, что он пошёл курить?»

 

Наверное, руки пошёл зажигалкой с сигаретой погреть...

 

Как выяснилось, гулять без поводка, с моим «питбулем» я могу на специально огороженной территории, но таких на территории Кожзавода не имеется.

 

Кстати, недалеко от этого места, на неогороженной территории , рядом с частными домами, пешеходной тропинкой и зданием дерматологического диспансера тренируют собак крупных пород, которые тоже без поводков.

 

Кто устанавливает эти двойные стандарты?

 

Штраф мне грозит, потому что на одной комиссии я уже была. Тогда, как неопытный собаковод, была задержана на котловане, держа своего пса на коленях без поводка. …

 

Знающие люди, поясните, это действительно общественное место?! И где тогда можно дать пробежаться моему «опасному для общества» животному?»

 

 

Grani.lv созвонились с председателем административной комиссии Даугавпилса Рутой Великой, пояснившей, что речь в статье 106 Административного кодекса ЛР идет не об общественном, а о публичном месте. А публичным местом является любое за пределами квартиры или дома, или огороженной территории дома. То есть, за забором с частным домом собака гулять может.

 

А если вы выходите за пределы квартиры или дома, то собака должна быть на поводке. Вне зависимости от размера и породы собаки. Пустырь по закону – тоже публичное место. Дать собаке порезвиться можно только в специальных огороженных вольерах. Их адреса можно найти на сайте Даугавпилсской думы www.daugavpils.lv . На Кожзаводе такой вольер расположен возле бывшего бомбоубежища.

 

Если собака, гуляющая без поводка, попалась на глаза стражам порядка в первый раз, ее хозяину могут сделать письменное предупреждение. А в случае, если в течение года хозяин попадается с собакой без поводка во второй раз, нарушение соответствует второй части 106 статьи АК ЛР. Штраф за этот вид нарушения составляет от 15 до 350 евро. Размер штрафа определяется административной комиссией.

 

Законы, конечно, не обсуждаются, но этот – интересный. Выгуливать огромных злобных собак без намордника – пожалуйста, сколько влезет, а шавочку без поводка – ни-ни. А вы что думаете по поводу этой любопытной истории?