«Вехи времени» – уже на книжных полках

«Вехи времени» –  уже на книжных полках

В Латгальской Центральной библиотеке 13 декабря состоялась презентация второго тома поэтического сборника «Вехи времени», выпущенного Русской писательской организацией Даугавпилса при финансовой поддержке Городской думы. 

Весь материал, вошедший в этот альманах, – стихи и проза – ранее публиковался в личных сборниках авторов и на страницах печати. Примечательно, что в альманахе можно найти произведения авторов на русском, латышском и польском языках. Такое вот интернациональное издание! Редактор альманаха – Ирина Страздоника-Плячко, составитель – Валентина Прудникова. 

 

Среди почетных гостей – Алексей Сергеевич Соловьев, Фаина Петровна Осина и др. Званные на презентацию пришли, конечно, не все – кого-то задержали дела или болезни, а кого-то и нет уже среди нас. Так, в этом году не стало членов Русской писательской организации Даугавпилса – поэтессы Лилианы Чуксте и прозаика Регины Усачевой. И всё же многочисленных собравшихся на праздник поэзии едва уместил зал библиотеки.  

 

«Столетие Латвии – это великая дата! Мечталось сделать книгу достойной этого юбилея, – поделилась В. Прудникова. – Хотелось найти всех людей, никого не забыть из тех, кто связал свою жизнь с Латвией, с Латгалией, с нашим городом. И если у нас не было никаких сведений об определенном авторе, то стремились хоть по крупицам донести какую-либо информацию о нем. Так, к примеру, благодаря помощи сотрудницы библиотеки Зинаиды Романовой удалось через Ригу отыскать несколько страниц Семена Лебедева, написанных им в 1916 – 1918-х годах. Особая благодарность в работе над книгой Алексею Сергеевичу Соловьеву – он помог советами, литературой, отбором авторов. И неважно, какие у кого корни – белорусские, русские, польские, еврейские. Станислав Володько – белорус, Станислав Янушкевич – поляк… Мы все вместе служим одному – слову!» 

 

Заметим, что книга объемная (424 страницы!) и весомая. Как сказал Юрий Лавриненко: «Взял в руки и пошатнулся!» А в самом конце альманаха, на последних страницах, читателю открывается необычный заголовок: «Кто автор?» И опубликованы два замечательных стихотворения 1961 – 1967-х годов: «В Латгалии ноябрьские ночи печальней эха криков журавлей…» Быть может, кто-то узнает в этих строчках свое творение?.. 

 

На презентации звучали стихи в исполнении авторов, а также песни под аккомпанемент гитары и аккордеона. Пели бард Анатолий Галлер и замечательный дуэт поэтов-песенников – Людмила Вилюма и Евтихий Коноплев.

 

И в заключение хочется сказать, что этот замечательный альманах «Вехи времени», еще пахнущий типографской краской, всех желающих ознакомиться с ним ждет на книжных полках в читальном зале Латгальской центральной библиотеки.