Чем заняться в выходные в Даугавпилсе?

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе?
Позади очередная рабочая неделя, а это значит, что пришло время планировать свои праздничные выходные! Чтобы ничего не пропустить, предлагаем нашу традиционную афишу.

Пятница, 21 декабря

 

Выставки

 

С 11.00 до 20.00 в секторе отраслевой литературы Латгальской центральной библиотеки можно посетить выставку елочных украшений из глины, выполненных в форме элементов латышского символического орнамента. Авторами представленных работ стали учителя визуального искусства и домоводства нашего города.

 

Вместе с тем в секторе художественной литературы доступна к осмотру выставка Ефросинии Леле «Свет хрустальной зари». В экспозицию Е. Леле включила земные и морские пейзажи, запечатленные в разные времена года.

 

Также в секторе периодики можно посетить выставку рисунков ученицы 9-го класса 9 средней школы Анастасии Кульгаевой под названием «Быть… может быть». Пейзажи Санкт-Петербурга, харизматичные персонажи и веселые сцены подарят возможность взглянуть на этот город глазами молодой художницы.

 

 

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе?

 

С 10.00 до 18.00 в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее еще можно посетить выставку «Время света».

 

Выставка организована в сотрудничестве с творческим объединением «Перспектива» (Ливаны) при поддержке Государственного фонда капитала культуры и Агентства развития Латгальского региона. На ней представлен результат совместной работы трех латгальских мастеров: мастера по стеклу Инги Салмини, мастера-деревщика Яниса Зиемелиса и керамика Инеты Дзиркале. В художественных работах необычным образом затрагивается тематика света. Вдохновение идет от природных форм, линий, красок, через эмоции и чувства, и это непрерывающийся процесс творчества. В объектах «Времени света» эстетика объединяется с функциональностью.

 

 

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе?

 

Театр

 

В 18.30 в Даугавпилсском театре зрителям покажут спектакль «Изобретательная влюбленная».

 

Перед зрителем открывается испанский театр XVI века, где покажут не только легкое развлечение, почти водевиль, но и путешествие во времени и пространстве. Оформление сцены, костюмы и манера игры актеров будут, насколько это возможно, соответствовать событиям 500-летней давности. Но самое главное – это пылкие влюбленные герои, дуэли из-за прекрасной дамы, интриги и, конечно, счастливый конец, когда все влюбленные сердца, преодолев немыслимые злоключения, воссоединяются.

 

Режиссеры: О. Шапошников, Ю. Йонелис, Д. Бусато (Испания). Цена билетов: от 4,50 евро.

 

 

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе?

 

Суббота, 22 декабря

 

Мульт-ёлка

 

В 12.00 и в 16.00 в Multstory Daugavpils (ул. Циетокшня, 3) можно будет принять участие в рождественском квесте.

 

В программе:

 

  • новогодний аквагрим и фотосессия;
  • изготовление персонажей для мультфильма;
  • путешествие по Стране историй и увлекательный квест с головоломками;
  • подарки от Деда Мороза;
  • создание настоящего рождественского мультфильма.

 

Мероприятие рассчитано на детей в возрасте от 5 до 14 лет. Стоимость участия: 10 евро.

 

 

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе?

 

Литературный вечер

 

  • В 17.00 в Арт-центре имени Марка Ротко состоится литературный вечер «В ожидании рождественского света». Своим творчеством поделятся Валерий Ермаченко и Елена Виткевич. Вход свободный.

 

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе?

 

Музыка

 

  • В 19.00 в Даугавпилсском театре пройдет праздник музыки, души и друзей – концерт «Шансон под Рождество». Прозвучат известные песни поэта и композитора Андрея Куряева, а также другие жанровые произведения, которые исполняют легенды шансона и эстрады: Катерина Голицына, Любовь Шепилова, Андрей Куряев, Алексей Ром, Акритис, Елена Ветер и др. Ведущие концерта – артист театра и кино Михаил Куряев и Юрий Филь. Цена билетов: от 12 евро.

 

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе?

 

Воскресенье, 23 декабря

 

Рождественский шахматный турнир

 

  • В 12.00 в Даугавпилсской основной школе Saskaņas (ул. Саулес, 7) пройдет рождественский шахматный турнир. Общество Daugava Chess приглашает всех желающих научиться играть в шахматы или усовершенствовать свое мастерство. Для участия необходимо предварительно записаться по телефону 22 130 585.

 

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе?

 

«Гринч против Санты»

 

  • С 13.00 до 16.00 на втором этаже торгового парка Solo, возле рождественской елочки, можно будет встретить Санта-Клауса и его помощников. Дети, которые смогут поднять Санте настроение своим стихотворением, песней или небольшим танцевальным представлением, получат приятные призы.

 

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе?

 

Театр

 

В 17.00 в Даугавпилсском театре состоится спектакль «Поговорим?».

 

Это спектакль о человеке – отличном и трогательном, имеющем свой необычный мир мечтаний и огромное желание поделиться этим с кем-то. Ведь в общении обнажается вся наша суть, все наше наполнение или пустота. Общение является мостом на пути к пониманию другого человека. Но чтобы кого-то впустить в свой мир, надо иметь смелость. И надо уметь посмотреть на все с легкостью и улыбкой. Что и обещают нам авторы спектакля. Хореограф и автор идеи: Ирина Савельева. Цена билетов: 5 евро.

 

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе?

 

Спорт

 

  • В 18.30 в Даугавпилсском ледовом центре состоится хоккейная игра между командами Visaginas и Madona.
  • В 21.30 там же встретятся хоккейные команды Ultra и Bastions.

 

Пусть эти выходные принесут вам исключительно позитивные эмоции!