Формат сезона проясняется

Формат сезона проясняется
Подоспели очередные спидвейные новости межсезонья от чиновников польского мотосоюза. Основная новость – «Журавли» из Жешува не получили лицензии на участие в чемпионате лиги Nice. Решение окончательное и обжалованию не подлежит.

Хозяин клуба из Жешува Иренеуш Навроцки заявляет, что опротестует это решение в суде. Но похоже, что это только ухудшит его финансовую ситуацию благодаря очередным судебным издержкам. Условия игры были понятными и честными – на время аудита задолженностей быть не должно. А за «Журавлями» тянется целый шлейф: долги перед гонщиками по контрактным обязательствам, долги перед гонщиками по рекламным контрактам, долги перед администрацией клуба, долги перед налоговыми органами и даже долг перед вдовой погибшего в августе Томаша Енджеяка, гонщика команды. Теперь хозяину клуба надо очень постараться, чтобы получить лицензию на старты во второй лиге.

 

В свою очередь, с «Орлом» из Лодзи получилось так, как мы и предполагали. Хозяин клуба поторговался с властями города о стоимости аренды стадиона, получил хорошую цену, и в последний день «Орел» получил безусловную лицензию.

 

Польское телевидение, являющееся одним из основных спонсоров лиги Nice, неоднократно заявляло, что лига, состоящая из семи команд, их не интересует. Поэтому, когда для Жешува уже «запахло жареным», был проведен опрос среди клубов второй лиги на предмет их перехода в лигу первую. В итоге не проявили заинтересованности «Полония» из Пилы и «Ванда» из Кракова. Эти команды имеют небольшие долги по итогам предыдущего сезона, и усугублять свою ситуацию они не стали. Зато проявили интерес клубы из Ополе и Равича. Эти команды имеют неплохие составы и стабильную ситуацию с финансами. Кроме того, команда из Равича является фарм-клубом «Быков» из Лешно, командного чемпиона Польши 2018 года. Чемпионы не имеют ничего против того, чтобы отдать в аренду в фарм-клуб гонщиков, не попадающих в основной состав «Быков». Как и против практики для многочисленных и талантливых юниоров своей команды в лиге Nice. Пока что не озвучили своей позиции «Волки» из Кросно, также имеющие неплохой состав. Не надо забывать и о том, что команда, шагнувшая лигой выше, получит спонсорские деньги от телевидения.

 

Опубликован и приблизительный календарь гонок в лиге Nice на сезон. Приблизительный потому, что определены даты проведения туров, но о том, кто и с кем будет встречаться в каждом туре, мы узнаем тогда, когда определится последний участник лиги. Сезон начнется рано – первый тур запланирован на 30-31 марта. Начало сезона ожидается очень плотным: тур №2 пройдет 6-7 апреля, а 13-14 апреля состоятся гонки тура №3. Резервные даты для проведения перенесенных гонок – это 21-22 апреля, а в дальнейшем – все четыре очередных уик-энда с гонками. Взяв такой темп, лига Nice завершит первый круг уже к концу мая.

 

Помимо прочего, с полной уверенностью можно утверждать, что в Даугавпилсе 29 июня состоится полуфинал командного чемпионата мира среди юниоров, с участием сборных Латвии, Польши, Германии и Чехии. Нашим юниорам второе место вполне по силам. Надо набирать максимальное количество очков на чехах и немцах, чтобы с лучшего второго места из двух полуфиналов отобраться в финал в Манчестере. Планировались еще гонки, но возникла неясность в связи с отсутствием правительства. Так, в Риге были выделены деньги на проведение этапа серии Гран-при. Только к тому времени расписание этапов Гран-при на сезон уже было опубликовано, и Гран-при Латвии там не значился. Появилась идея «перекинуть» эти деньги на проведение одного из финалов личного чемпионата Европы или на полуфинал парного турнира Speedway of Nations. Но сделать это должен тот, кто их давал. А правительства пока нет. Не исключено, что сроки будут упущены, и на проведение этих интересных турниров найдутся другие желающие.

 

В ближайшее время будет определен последний участник лиги Nice, будет опубликуют полную версию календаря лиги, а команды начнут договариваться о сроках предсезонных спаррингов.