Сотрудники KNAB обыскали жилье бывшего мэра Даугавпилса

Сотрудники KNAB обыскали жилье бывшего мэра Даугавпилса
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) в связи с делом о взятке в размере 10 тысяч евро провело обыск по месту жительства экс-мэра Даугавпилса Рихарда Эйгима ("Наша партия") и в его гостинице Garden, сообщает передача de facto Латвийского телевидения.

Сотрудники KNAB явились в здание Даугавпилсской думы во вторник, 18 декабря, и сразу направились в мэрский кабинет, который уже месяц пустует, поскольку Эйгим был смещен с этого поста. Самого Эйгима сотрудники KNAB пригласили в здание самоуправления, а потом задержали.

 

Как уже сообщалось, по начатому KNAB уголовному процессу о взятке в размере 10 000 евро в закупках на строительство статус подозреваемых применен и к Рихарду Эйгиму, и ко второму задержанному, сообщили агентству.

 

Бюро сообщило, что один из задержанных признан подозреваемым по части 4-й статьи 320-й части Уголовного закона в получении взятки, а второй - по части 1-й статьи 323-й - в даче взятки.

 

К обоим подозреваемым применены меры пресечения, не связанные с лишением свободы.

 

Адвокат экс-мэра Юрис Дзелме заявил агентству LETA, что Эйгим вины в инкриминируемых ему преступлениях не признает и заинтересован в том, чтобы как можно скорее выяснить правду.

 

Как сообщалось, в сентябре KNAB начал уголовный процесс о том, что должностное лицо Даугавпилсской городской думы требовало взятку в размере 10 000 евро от физического лица в связи с закупками самоуправления в сфере строительства. На этой неделе бюро задержало Эйгима и провело процессуальные действия в Даугавпилсской думе.

 

Источники в Даугавпилсской думе подтвердили агентству LETA, что дело касается закупок на сумму 4 млн евро по перестройке двух образовательных учреждений города, право на которые получила строительная компания Modus būve.