Праздничная аптечка

Праздничная аптечка
Что необходимо иметь во время новогодних праздников в своей аптечке?

Аспирин и другие нестероидные противовоспалительные вещества, средства от вздутия живота, антациды от изжоги, капли от покраснения и усталости глаз — вот далеко не полный список содержимого новогоднего «аптечного подарка», который стоит положить под елочку вместе с традиционными разноцветными коробками для всех членов семьи. 

 

Семейный доктор Латгальского медицинского центра Анна Борун расскажет о новогодней аптечке: какие лекарства должны там быть, чтобы утро после Нового года не показалось адом.

 

Первое лекарство – это нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). 

 

Всем известный побочный эффект злоупотребления алкоголем – это головная боль. НПВС замечательно борются с этим симптомом. Один из механизмов действия этих лекарств – увеличение в мозге количества простагландинов (противовоспалительных веществ). НПВС (в первую очередь – аспирин) блокируют фермент, который участвует в продукции этих веществ. Поэтому интенсивность воспалительной реакции снижается, и головная боль проходит.

В вашей новогодней аптечке непременно должен быть симетикон. Потому что все вы в новый год, возможно,  будете переедать. Бактериям в вашем кишечнике будет настоящее раздолье – они произведут гигантское количество газа. И тогда непременно будет вздутие живота! Чтобы бороться с этой проблемой, существует препарат симетикон. Он относится к группе так называемых ветрогонных средств. Химически это кремние-органическое соединение. Симетикон способствует тому, что маленькие пузыри газа объединяются в большие, и в таком виде они проще выводятся из организма (через задний проход, конечно). Как результат – вздутие живота уменьшается.


Cледующая проблема также является прямым следствием переедания. Изжога! Заброс кислого желудочного сока в пищевод приводит к ощущению жжения, а иногда даже боли за грудиной. Симптоматическими средствами против изжоги являются антациды (ренни, гастал и другие). В переводе с греческого языка это слово означает «против кислоты», что полностью отражает механизм их действия – эти лекарства нейтрализуют кислоту желудочного сока.

 

Наконец, совсем даже не помешают глазные капли с адреномиметиками (например, визин или визоптик). Адреномиметики – это вещества, которые сужают кровеносные сосуды. Поскольку именно расширенные сосуды в склере являются причиной покраснения глаз, вы быстро избавитесь от этого эстетически неприятного эффекта. Однако имейте в виду: эти капли нельзя использовать на регулярной основе, поскольку они могут нарушать кровоснабжение оболочек глаза!