«Мы должны сами заботиться о рожденных в Латвии детях»6

«Мы должны сами заботиться о рожденных в Латвии детях»

Продолжение. Начало в № 51 от 20.12.2018 г. С 1 января 2018-го года размер вознаграждения за выполнение обязанностей приемной семьи зависит от количества приемных детей в приемной семье. 

Сегодня такая семья в Даугавпилсе получает от самоуправления на содержание ребенка до 7 лет 215 евро в месяц, с 7 до 18 лет – 258 евро. Плюс на одежду и обувь (мягкий инвентарь) – 130 евро в месяц. Приемным семьям назначено ежегодное пособие на покупку школьного инвентаря к началу учебного года: для дошкольников это 25 евро, для первоклассников – 50, для учащихся основной, средней и профшколы – 35 евро. 

 

Предусмотрено также единоразовое пособие – 70 евро при помещении ребенка в приемную семью. На эффективную социализацию ребенка можно получить до 600 евро в год. Введены социальные гарантии для приемных семей. За то, что она содержит одного ребенка – 171 евро в месяц. Эта помощь последует за даугавпилсским ребенком, принятым в приемную семью, независимо от ее места жительства. 

 

Столь ощутимая поддержка есть не во всех городах Латвии. Помимо пособий, для приемных семей предусмотрены социальные гарантии. 

 

Новые правила содержат повышенные требования к работающим в Латвии агентствам по усыновлению детей за рубежом. Помимо прочего, всем посредникам придется отражать максимальные издержки, которые понес зарубежный усыновитель за получение различных услуг – чтобы показать, сколько стоит иностранцам усыновить ребенка из Латвии, отмечает Минблаг. 

 

Латвия – за то, чтобы все дети воспитывались в семьях, детдома себя изжили. Семья – это хорошо, но где набрать столько желающих принять чужих детей?.. Да, сейчас создается сеть профессиональных SOS-приемных семей, готовых работать 24 часа в сутки 7 дней в неделю: если полиция констатирует, что ребенка надо изъять, его поместят в домашние условия. Утверждается, что средства на поддержку таких семей заложены в бюджет. Ребенок будет находиться здесь, пока не решится вопрос с его официальным усыновлением или возвратом в биологическую семью. Тем не менее, детские дома еще существуют. 

 

Руководитель Науенского детского дома Лилита Гасянец: «У нас около 30 детей, возраст – от 3 до 19 лет. Нововведение, связанное с усыновлением за границей, в большей степени касается приемных семей. В Латвии такое усыновление идет на спад. В прошлом году из нашего детдома за границу усыновили только двоих детей – одного во Францию, второго – в США. На моей памяти больше всего усыновлений за рубеж было в 2014-2015-м годах, когда усыновляли сразу по 4–5 человек (дети из одной семьи). В 2018 году из нашего детдома за границу не адоптировали никого. Да и из числа латвийцев усыновителей не было. В приемные семьи в основном забирают малышей, а когда ребенок подрастает, его стараются вернуть в детдом, что воспринимается детьми, как предательство. 

 

Подробнее читайте в газете «СейЧас» от 28.12.2018.