Золотая уборка улиц в Даугавпилсе: + 70% в течение 3 лет!28

Золотая уборка улиц в Даугавпилсе: + 70%  в течение 3 лет!
Почему Латгальская партия проголосовала «за» удорожавшую на 70% уборку улиц? Этот вопрос интересует многих читателей портала grani.lv. Что вполне понятно: накануне состоявшегося голосования по заключению нового договора на внеочередном заседании Думы партия называла его для Даугавпилса не выгодным.

Ситуацию комментирует Янис Лачплесис:

 

– Дело не в том, что мы поддержали удорожание уборки городских улиц на 70 . А в том, что другого договора на уборку улиц у Даугавпилса просто нет. Мы выступали с предложением продлить существующий договор с фирмой Spec.ATU на прежних условиях, предлагали включить в договор пункт, что в течение ближайших шести месяцев можем расторгнуть этот невыгодный для города договор, чтобы в течение ближайших месяцев начать осуществлять уборку улиц силами самоуправления. Однако оба предложения Латгальской партии наши коллеги по Думе отклонили. Новый договор предполагает, что фирма Spec.ATU будет убирать улицы с 1 января 2019 года в течение трех лет. По новым ценам вместо 3,2 миллиона евро с фирмой заключен договор на сумму 5,7 миллиона евро.

 

 Значит ли это, что обратной дороги нет? Расторгнуть этот невыгодный для Даугавпилса договор теперь не представляется возможным, и Даугавпилсу придется все три года платить за уборку улиц по «золотым» расценкам?

 

– Этот договор расторгнуть можно. Но сложно рассчитывать, что это будет реализовано без внеочередных выборов в Даугавпилсское самоуправление. А то, что «Согласие» вряд ли такие выборы поддержит, – уже очевидно. Это не в интересах их спонсоров. Любопытно. Какие отговорки теперь придумает лидер «Согласия» в Даугавпилсе Андрей Элксниньш. На то, чтобы придумать отговорку, почему «Согласие» не поддерживает ограничения в 500 000,00 в закупках бывшего мэра, у него ушло очень много времени.